$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Я помогал Львову вывозить мусор

Гройсман: Я помогал Львову вывозить мусор Гройсман заявил, что уже год помогает с вывозом львовского мусора
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал жителям Львова, что их не оставят "один на один" с проблемой вывоза мусора.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не может решить проблему со львовским мусором за местные власти. Во время заседания правительства он обратился с этими словами к жителям Львова, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Весь год на должности премьер-министра я помогал решать этот вопрос. В конце концов, у меня нет возможности делать ежедневную работу за вашу местную власть. Но это ваш вопрос, а не мой. Сейчас есть общий вопрос – приведение в порядок улиц Львова", – подчеркнул премьер.

По словам Гройсмана, он сегодня поручил профильному вице-премьер-министру, главе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям "разобраться в проблеме".

"Я хочу обратиться к львовянам: поверьте, что вас никто не оставит один на один с этой проблемой, – подчеркнул глава правительства. 

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил львовский городской голова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения критической ситуации. Премьер-министр в ответ отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

20 июня Березюк объявил голодовку, "поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти"В тот же день Сыроид объявила голодовку, заявив, что присоединяется к Березюку.

По данным властей Львова, в городе накопилось 8,5 тыс. тонн отходов, которые некуда вывезти.