$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман: Я не знал, что абонплату за газ введут с 1 апреля

Гройсман: Я не знал, что абонплату за газ введут с 1 апреля Гройсман сказал, что из СМИ узнал о введении абонплаты
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, об отмене абонплаты за газ является правильным, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждает, что не знал о дате введения Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), абонплаты за газ. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я, во-первых, не знал, что введут с 1 апреля. Я знаю, что у них были такие планы. Но в чем вопрос – когда они это ввели, я об этом узнал из СМИ", – сказал Гройсман.

По мнению Гройсмана, решение НКРЭКУ о приостановке взимания абонплаты за газ является правильным. Премьер не исключил полной отмены этой нормы.

"Я думаю, что мы добьемся этого решения и комиссия его рассмотрит. Логика не в том, чтобы отменить транспортировку, а в том, чтобы формирование цены было публичным и сумма не увеличилась", – отметил глава Кабинета Министров.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля должен был оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

Однако 1 апреля Гройсман сообщил, что увеличение в 1,3–3 раза произошло и коснулось жителей многоквартирных домов.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты.