$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман: Уже проводится перерасчет, люди в октябре получат повышенные пенсии

Гройсман: Уже проводится перерасчет, люди в октябре получат повышенные пенсии Гройсман: Мы создали систему постоянного повышения пенсий
Фото: infomist.ck.ua

Правительству удалось создать систему постоянного повышения пенсий, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Повышенные пенсии большинство украинских пенсионеров получит в октябре. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью каналу "112 Украина" во время визита в Черкасскую область.

"Людям уже проводят перерасчет пенсий, люди в октябре, как я и обещал, получат повышенные пенсии. Самое главное – что мы создали систему постоянного повышения пенсий, а не как это раньше делали политики: если идут выборы, они дают по 100 грн. Больше такого не будет... Сегодня расчеты уже проходят, люди начинают получать пенсии. Те, кто получил чуть раньше, дополнительно получат средства в этом месяце", – отметил премьер.

3 октября Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий. 

10 октября закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" был опубликован в парламентской газете "Голос України", а 11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

Согласно документу, необходимый для выхода на пенсию минимальный страховой стаж будет ежегодно увеличиваться на 12 месяцев до достижения размера в 35 лет в 2028 году.

С 1 октября пенсии пересчитают с использованием единого показателя средней зарплаты, который в 2017 году для расчета пенсий составляет 3764,4 грн, а также показателя стоимости одного года страхового стажа, пониженного с 1,35% до 1%. С 1 октября 2017 года минимальная пенсия по новым расчетам составит 1452 грн.

Подробнее о пенсионной реформе читайте в материале "ГОРДОН".