$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: У Супрун характер очень сложный, и, возможно, она в общении очень неудобная, но я удобных никогда и не искал

Гройсман: У Супрун характер очень сложный, и, возможно, она в общении очень неудобная, но я удобных никогда и не искал Гройсман: Я просто знаю, что она честная, что она не впутана ни в какие медицинские схемы, на которых миллиардами грабили украинцев
Фото: kmu.gov.ua

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун стала лидером изменений в этой сфере, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что у и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун очень сложный характер.

"Я ее знаю, у нее характер очень сложный, и, возможно, она в общении очень неудобная, но я удобных никогда и не искал. Я просто знаю, что она честная, что она не впутана ни в какие медицинские схемы, на которых миллиардами грабили украинцев. Она начала наводить порядок, собрала новую команду – кто лучше, кто хуже, но они начинают все это вычищать, что налипло за многие годы. Но некоторые начинают ее винить за то, в каком состоянии сегодня больницы. А разве они сегодня или вчера такими стали или Ульяна в этом виновата?" – сказал премьер-министр.

Гройсман подчеркнул, что Супрун хочет изменить эту ситуацию, и добавил, что готов помогать. Премьер-министр назвал и.о. главы Минздрава лидером изменений в сфере здравоохранения.

Он заявил, что при отсутствии министра наличие сильного исполняющего обязанности не оказывает критического влияния на эффективность работы министерства: "Конечно, лучше, когда есть министр, но когда его нет, но есть сильный и.о., это не что-то критическое, что влияет на скорость принятия решений или ответственность людей".

Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года

Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.

3 апреля 2018 года парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров об увольнении Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. По словам главы комитета, нардепа от БПП Ольги Богомолец, причиной для увольнения главы Минздрава назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".

4 апреля Гройсман поблагодарил Супрун за проводимые ею реформы и упрекнул политиков, критикующих главу Минздрава, в цинизме и попытках пиара.

Сама и.о. министра не верит, что в Раде достаточно голосов для ее отставки. Она подчеркнула, что ее поддерживают Гройсман и президент Петр Порошенко, поэтому увольняться не планирует.