$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Реформы дают возможность Украине перейти к устойчивому росту

Гройсман: Реформы дают возможность Украине перейти к устойчивому росту Гройсман: Мы восемь кварталов подряд имеем экономический рост
Фото: ЕРА

Камбину удалось реализовать четыре из пяти запланированных реформ, заявил глава правительства Владимир Гройсман.

Проведенные в Украине реформы позволят улучшить качество жизни граждан и обеспечить устойчивый экономический рост. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на конференции по вопросам реформ в Украине, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы пока не смогли реализовать амбициозный план, который позволил бы обеспечить сегодня устойчивый быстрый рост, который отвечает интересам и возможностям Украины и конвертировать это в качество жизни украинцев. Мы не просто так проводим секторальные реформы... Мы строим новую Украину", – рассказал он.

Премьер отметил, что в 2014 году Украина имела практически нулевые резервы на фоне 20% падения экономики. И правительство планировало провести реформу системы образования и здравоохранения, пенсионную реформу, приватизацию и земельную реформу. 

"Перед нами стоят не только угрозы и вызовы. Перед нами стоит сумасшедший популизм, который может превращать в негатив любую инициативу. Однако реформы дают возможность Украине перейти к устойчивому росту. Из пяти запланированных приоритетов четыре нашему правительству совместно с парламентом удалось реализовать. Мы изменили пенсионную систему. С этого года пенсионная система будет работать таким образом, чтобы восстановить справедливость по отношению к пенсионерам. Мы изменили систему образования и охраны здоровья", – рассказал он.

По словам Гройсмана, благодаря реформам открылась возможность строительства новой системы образования и охраны здоровья.

"Это даст совсем другое качество жизни украинских граждан. Мы в этом году приняли закон, который должен искоренить любую коррупцию в секторе государственных компаний. Новый современный прозрачный закон о приватизации позволит обеспечить и прозрачность и конкурентность процесса приватизации. А инвесторам даст защиту, в том числе в английском суде. Это дает нам возможность приближаться к цели более быстрого экономического роста. У нас восемь кварталов подряд экономический рост", – подчеркнул он.

По оценке советницы юридической фирмы ILF Ирины Селивановой, закон “О приватизации государственного имущества”, принятый Верховной Радой 18 января этого года, упростит приватизацию коммунальной собственности и более четко сформулирует цели приватизации. Главным изменением к закону юрист назвала возможность рассматривать споры, связанные с приватизацией, в иностранном суде и на основании зарубежного законодательства.