$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман пригрозил увольнением главе АМКУ за отмену тендера по закупке сканеров для таможни

Гройсман пригрозил увольнением главе АМКУ за отмену тендера по закупке сканеров для таможни Гройсман: Нам создают дубль Тендерной палаты, которая является абсолютным злоупотреблением и коррупцией в нашей стране
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, он "будет разбираться" с Антимонопольным комитетом и поднимет вопрос об увольнении главы ведомства Юрия Терентьева, если "увидит заговор".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Верховной Рады во время часа вопросов к правительству заявил, что поднимет вопрос об увольнении главы Антимонопольного комитета (АМКУ) Юрия Терентьева, если подтвердится, что отмена АМКУ тендера по закупке сканеров для таможни была результатом "заговора", сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Нам нужно новое оборудование на таможни, сканеры и так далее. Украинская Госфискальная служба объявила тендер на проведение закупок таких сканеров. Мы должны сделать рентген на всех границах нашего государства, чтобы понимать, какие товары и по каким ценам попадают в страну. Так вдумайтесь, Антимонопольный комитет вчера или позавчера вообще отменил этот тендер", – отметил он.

Гройсман назвал это "преступлением против государства, против поступлений в государственный бюджет".

"Я буду разбираться с Антимонопольным комитетом, и если я увижу заговор, о котором сегодня говорит вся страна, что Антимонопольный комитет стал второй тендерной палатой в стране, я буду ставить вопрос об увольнении руководителя Антимонопольного комитета, со всеми его приспешниками, чтобы навести порядок в государственных закупках", – добавил премьер-министр.

Он подчеркнул, что в Украине создана очень качественная система госзакупок ProZorro.

"А теперь нам создают дубль Тендерной палаты, которая является абсолютным злоупотреблением и коррупцией в нашей стране", – заявил Гройсман.

Главой АМКУ Терентьев стал в мае 2015 года.