$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман предложил превратить аэропорт в Гостомеле в базу для лоукостеров

Гройсман предложил превратить аэропорт в Гостомеле в базу для лоукостеров Гройсман предложил разработать проектную документацию развития аэропорта в Гостомеле с определением стоимости всех необходимых работ
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил за возобновление переговоров с ирландским авиаперевозчиком Ryanair и предложил сделать базовым аэропортом для лоукостеров Гостомель под Киевом.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказался за развитие аэропорта Гостомель и превращения его в базовый аэропорт для лоукостеров, чтобы "отменить монополию" аэропорта Борисполь в данной сфере, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Мы выступаем за единые правила привлечения авиакомпаний, в том числе для лоукостов. При этом у нас есть разные аэропорты, есть аэропортовые терминалы. Поэтому нужна программа и новые правила привлечения авиаперевозчиков", – заявил глава правительства в ходе совещания по вопросам развития авиасообщения и ведения переговорного процесса с лоукост-перевозчиками.

Гройсман подчеркнул, что путь привлечения авиакомпаний только в крупнейший в Украине международный аэропорт Борисполь в Киеве понятен. Но кроме Борисполя в столице есть еще два аэропорта – Киев (Жуляны) и Гостомель. И развивать эти аэропорты, по словам Гройсмана, также необходимо.

Премьер выступил за развитие аэропорта Гостомель, который сегодня выполняет функцию базы для самолетов ГП "Антонов" и авиакомпании "Авиалинии Антонова", и превращение его в базовый аэропорт для лоукостеров, в том числе для ирландского Ryanair. Премьер предложил разработать проектную документацию развития "Гостомеля" с определением стоимости всех необходимых работ.

"Мы сейчас должны принять решение, которое позволит нам разрешить сразу несколько вопросов, среди которых – отмена любых монополий в Борисполе, привлечение новых авиаперевозчиков и снижение стоимости билетов для наших пассажиров", – добавил Гройсман.

Он подтвердил необходимость восстановления и завершения переговоров с Ryanair и поручил Министерству инфраструктуры Украины проинформировать другие авиакомпании об условиях привлечения перевозчиков в Украине.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян надеется, что авиакомпания-лоукостер Ryanair начнет полеты из Львова и Киева в сентябре 2017 года.

В середине марта 2017 года коммерческий директор Ryanair Дэвид О'Брайан заявлял, что лоукостер с октября 2017 года будет выполнять 15 рейсов в неделю из Киева и 16 рейсов в неделю из Львова. Стоимость полета в Европу из Украины должна была составлять от €20.

5 июля директор Борисполя Павел Рябикин сообщил, что подписал договор с Ryanair, текст соглашения отправлен в главный офис авиакомпании. Однако 7 июля в Борисполе заявили, что некоторые требования лоукостера могут привести к убыткам аэропорта в размере 2 млрд грн в год.

10 июля Рябикин заявил, что в Ryanair выдвинули условия, которые являются невыгодными для предприятия, а некоторые, по словам директора аэропорта, противоречат украинскому законодательству. Он добавил, что отзовет подпись под договором, если Ryanair будет настаивать на своих требованиях. В тот же день Ryanair сообщила, что отменяет полеты в Украину из-за невыполнения аэропортом Борисполь договоренностей, достигнутых компанией с украинским Министерством инфраструктуры.

13 июля Рябикин заявил о возобновлении переговоров с европейской авиакомпанией.

Компания Ryanair – крупнейший в Европе лоукостер со штаб-квартирой в ирландском Дублине. Ryanair присутствует в 34 странах и совершает 1800 рейсов в сутки.