$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман предложил МВФ заменить подорожание газа монетизацией субсидий, либерализацией рынка и скидками для обычных потребителей – СМИ

Гройсман предложил МВФ заменить подорожание газа монетизацией субсидий, либерализацией рынка и скидками для обычных потребителей – СМИ Выплата очередного транша МВФ зависит от цены на газ
Фото: ЕРА

Источник агентства "Интерфакс-Украина" отметил, что Международному валютному фонду правительство Владимира Гройсмана предлагало не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ, но МВФ не соглашается ни на один из них.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил Международному валютному фонду (МВФ), который требует поднять цены на газ, новый вариант для достижения компромисса. Об этом со ссылкой на близкий к правительству источник сообщает "Интерфакс-Украина".

В предложении, в частности, прописаны монетизация субсидий, либерализация рынка газа и скидка на газ для обычных потребителей.

"В правительстве сейчас ждут реакции МВФ на этот вариант", – отметил собеседник агентства.

По его данным, до этого момента украинская сторона предлагала МВФ не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ. При этом пытались учесть принципы, согласованные с фондом: содействие развитию свободного рынка газа и предотвращение восстановления коррупционных схем на разнице цен на газ.

"МВФ не соглашается ни на один из этих вариантов и продолжает выставлять Украине ультиматум: или поднятие цены на газ, или отказ от предоставления очередного транша, который нужен, в первую очередь, для обеспечения своевременного погашения внешних долгов. Но в то же время отказ от обслуживания внешнего долга грозит для Украины подрывом международной репутации и ощутимым экономическим кризисом", – считает источник агентства.

В Международном валютном фонде заявляют, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1 тыс. м³ (с НДС). 25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg сказал, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробностей.

1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.

В апреле стало известно, что "Нафтогаз" предложил правительству дифференцировать цены на газ для населения. Предлагалось установить две цены: действующая в 6,96 тыс. грн за 1 тыс. м³ распространялась бы на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, стоило бы на 60–65% дороже. 8 июня бывший министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что МВФ отклонил предложение НАК "Нафтогаз України" о дифференциации цены на газ для населения.

12 июня глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что визит миссии МВФ в Украину зависит от пересмотра Киевом тарифов на газ и достижения сбалансированного государственного бюджета.