$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Оснований для повышения тарифов сейчас нет

Гройсман: Оснований для повышения тарифов сейчас нет Гройсман утверждает, что Украина в 2017 году существенно увеличит газодобычу
Фото: EPA

Правительство продолжит работу по искоренению энергетической зависимости Украины, заявил премьер Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что на данный момент нет оснований для повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Никаких сейчас оснований говорить о повышении тарифов нет", – сказал глава правительства.

Он отметил, что главная задача Кабмина сегодня – избавиться от энергетической зависимости страны.

"Мы остановили падение добычи украинского газа и возобновили рост добычи. Фактически мы должны в этом году добывать больше на 500 млн м³, чем это было в прошлом году", – отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что правительство устанавливает только предельную цену на газ, а расчет тарифов на конкретные услуги ЖКХ – прерогатива местных властей.

"Там, где нормальный мэр, – сегодня можно сказать, что там нормальная система расходов и нормальная структура формирования тарифа", – сказал премьер.

С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за 1000 м³.

В июне 2016 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля 2016 года тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.

С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.