$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман об электронном декларировании для активистов: Нужно отменять

Гройсман об электронном декларировании для активистов: Нужно отменять Гройсман уверен, что введение декларирования для активистов было ошибочным
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что в декларировании для общественных активистов в сфере антикоррупционной деятельности нет никакого смысла.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в комментарии телеканалу  "112 Украина" заявил, что выступает за отмену электронного декларирования для общественных активистов в сфере антикоррупционной деятельности.

По мнению премьера, введение такого декларирования было ошибочным.

"Сейчас нужно, чтобы парламент объединился вокруг того, чтобы отменить электронное декларирование для общественных активистов", – сказал Гройсман.

Он аргументировал свое мнение тем, что активисты не имеют доступа к государственным средствам и, соответственно, не могут нанести государству убытки.

"Нет никакого смысла, поэтому только отменять", – подчеркнул Гройсман.  

Он добавил, что также важно отменить декларирование для иностранцев – членов наблюдательных советов государственных компаний.

23 марта 2017 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, обязав членов общественных организаций с 2018 года подавать электронные декларации. 27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к закону о е-декларациях.

Срок подачи электронных деклараций завершился 31 марта.

22 марта 2018 года Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект №8120, который предполагал отмену введения в действие нормы об обязательном электронном декларировании для активистов общественных организаций.

28 марта еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан раскритиковал Киев за то, что обязательное электронное декларирование активистов не отменили.

Порошенко призвал нардепов "услышать аргументацию гражданского общества, наших партнеров, главы государства и принять ответственное решение об отмене электронного декларирования".

Депутаты отказались от внеочередного заседания парламента, чтобы рассмотреть этот вопрос. 

29 марта послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония) выразили обеспокоенность необходимостью подачи электронных деклараций активистами общественных организаций в Украине, Государственный департамент США призвал отменить "карательный закон".

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий надеется, что этот вопрос рассмотрят в парламенте 3 апреля.