$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман о вывозе мусора из Львова: Договариваемся, просим, убеждаем – нам тоже отказывают

Гройсман о вывозе мусора из Львова: Договариваемся, просим, убеждаем – нам тоже отказывают Гройсман заявил, что понимает тех, кто отказывает Львову
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не может постоянно заниматься переубеждением людей, которые отказываются принимать на своих полигонах мусор из Львова.

Кабинет Министров Украины на протяжении года пытается помочь в решении проблемы вывоза мусора из Львова, но не всегда это получается. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Договариваемся, просим, убеждаем. Нам тоже отказывают, потому что туда, куда постоянно Львов возит мусор, там люди начинают... Поймите, большой Львов и, скажем, маленький городок, у которого есть полигон. Поэтому у них огромная проблема может возникнуть экологическая. Я этих людей понимаю", – сказал он.

Глава правительства отметил, что с этими людьми нужно общаться, поддерживать личные отношения, переубеждать.

"Я не могу это делать на постоянной основе", – заявил Гройсман.

Сегодня мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что за 2017 год мэрия отправила 495 запросов в области Украины с просьбой принять львовский мусор. И только девять ответов были положительными. Чаще всего за все время отказывали в Винницкой области (272 раза), Волынской (261) и Львовской (233). Всего в списке 21 область Украины.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

27 января 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что будет выделен участок под строительство мусороперерабатывающего завода для решения проблемы с мусором, а построить его городская власть Львова возьмет обязательство за шесть месяцев. 21 апреля руководство Львова, Львовской области и мэры 20 городов региона подписали меморандум о сотрудничестве по приему львовского мусора на свои полигоны. По условиям меморандума, мусор из Львова на протяжении двух лет будут вывозить и утилизировать на полигонах городов области, в то время как Львовский горсовет примет окончательное системное решение относительно способа дальнейшей утилизации твердых бытовых отходов.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать твердые бытовые отходы из Львова, сообщала пресс-служба горсовета.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях. 9 июня под Киевом неизвестные выгрузили 60 тонн мусора из Львова, сообщили в полиции Киевской области.

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил Садовый.

В ответ на это Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения критической ситуации. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

В связи с ситуацией с мусором во Львове 19 июня голодовку объявил лидер парламентской фракции "Самопоміч" Олег Березюк. По его словам, он протестует против "произвола центральной власти". Вслед за ним голодовку объявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Вечером 20 июня мэр Винницы Сергей Моргунов пригласил Садового изучить местный опыт утилизации мусора.