$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман о ситуации с "ПриватБанком": Государственные институты должны перестать блистать интеллектом в эфирах телевидения

Гройсман о ситуации с "ПриватБанком": Государственные институты должны перестать блистать интеллектом в эфирах телевидения Гройсман о ситуации с "ПриватБанком": Нарушил? Иди в тюрьму
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что взаимные обвинения политиков в связи с конфликтом вокруг "ПриватБанка" мешают работе юристов.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал "прекратить войны между государственными институтами" в контексте конфликта вокруг "ПриватБанка". Об этом премьер заявил 22 декабря во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"ПриватБанк" был национализирован…  И есть хорошая новость: "ПриватБанку" ничего не угрожает, он работает абсолютно ритмично. Мы создали абсолютно независимый наблюдательный совет "ПриватБанка", который формирует в том числе юридическую позицию по поводу отстаивания государственных интересов и юридических претензий в отношении бывших собственников по вопросам капитализации самого банка… Я склонен к мнению: когда юристы работают, политики молчат. Потому что каждое слово, которое будет сказано не так или не под тем соусом, потом в Лондонском суде будет использовано против государства Украина", – заявил Гройсман.

По его словам, "государственные институты должны перестать блистать интеллектом в эфирах телевидения".

"Войны между государственными институтами нужно прекратить… Работайте на государство, на его успех… Нарушил? Иди в тюрьму. Имеешь какие-то там кулуарные вещи – отвечай перед законом. Поэтому я всех сегодня призываю – да прекратите блистать на телевидении. И не нужно один другого в чем-то обвинять. Будет антикоррупционный суд – он каждому даст свою оценку... Я всех призываю не мешать юристам делать свою работу", – добавил премьер.

21 декабря министр финансков Украины Александр Данилюк заявил, что решение Лондонского суда по заморозке активов бывших владельцев "ПриватБанка" стало возможным, "несмотря на все прямые попытки со стороны Генеральной прокуратуры помешать этому процессу". Министр также обвинил ГПУ в открытии и "активном продвижении" производств против действующих должностных лиц "ПриватБанка", Минфина и Нацбанка Украины. Данилюк при этом потребовал отставки генерального прокурора Юрия Луценко.

Луценко, комментируя обвинения Данилюка, заявил: "Рассматриваю его заявление как банальное желание избежать уголовной ответственности". Летом генпрокурор требовал уволить Данилюка, поскольку Госфискальная служба подозревает его в неуплате налогов в размере 700 тыс. грн.

Журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов обратил внимание, что открытие уголовного производства и получение Генпрокуратурой в Печерском суде санкции на обыск в "ПриватБанке", который прошел 7 декабря, совпали с возвращением из Амстердама Луценко. Тот утверждал, что "случайно" встретил в столице Нидерландов экс-совладельца "ПриватБанка" Игоря Коломойского.

Коломойский, отвечая на вопрос издания "Левый берег", правда ли, что генеральный прокурор ему помогает по делу "ПриватБанка", ответил: "П...здит. Данилюк п...здит".

Согласно решению правительства от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

5 июня 2017 года Центр по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что "ПриватБанк" в течение 2015–2016 годов выдал свыше $1 млрд кредитов 28 фирмам, которые контролировались лицами, связанными с бывшим владельцем банка Игорем Коломойским.

7 июля в НАБУ заявили, что государство понесло убытки в размере докапитализации банка на 116,8 млрд грн.

НБУ в июле опубликовал отчет финансового аудита "ПриватБанка", проведенный компанией Ernst&Young, согласно которому накануне национализации банк представлял собой финансовую пирамиду.

После этого экс-владельцы банка, а также связанные с ними офшоры и физические лица подали десятки исков в украинские суды, в которых обжалуют процедуру национализации и требуют компенсаций за связанные с ней финансовые потери.