$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман о противостоянии между участниками блокады и полицией: Некоторые "неприкасаемые" во многих случаях не стоят ни чести, ни совести

Гройсман о противостоянии между участниками блокады и полицией: Некоторые "неприкасаемые" во многих случаях не стоят ни чести, ни совести Гройсман: Я призываю всех прекратить дестабилизацию в стране
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман убежден, что народный депутат должен быть примером для других, а "не прятаться за своим мандатом".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман прокомментировал противостояние между участниками торговой блокады Донбасса и правоохранителями, заявив, что в данной ситуации стоит на стороне полицейских и считает действия блокадников провокационными. Об этом он сообщил на заседании Кабмина.

"Представьте себе, стоят украинские воины, которые воюют в АТО, каждый день под обстрелами, понимают, что такое война, которые несколько лет в таких тяжелых условиях защищают нашу независимость, прошли все – люстрации, все, что можно пройти, все испытания, ходят на боевые операции. Ну и подъезжает лицо, которое наделено Конституцией неприкосновенностью, абсолютной, и начинает унижать человека, оскорблять, угрожать! Я смотрел эти пленки, записи, он кричит: "Я народный депутат! Я народный депутат!". Тут же оскорбляет, тут же унижает, нарушает закон и тут же кричит: "Я народный депутат, не трогайте меня!" – сказал Гройсман.

Он также поблагодарил представителей Нацполиции, Нацгвардии и Вооруженных сил Украины за их работу.

"Хочу сказать, что эти некоторые "неприкасаемые" во многих случаях не стоят ни чести, ни совести, ни тех принципов, которые для вас являются настоящим. Поэтому хотел бы подчеркнуть, что очень важно, чтобы не допустили провокаций, проявили абсолютную выдержку и не допустили никаких других действий. Все должны быть равны перед законом – все абсолютно. Чтобы быть свободными, надо быть рабами закона. Народный депутат, я убежден, должен это делать как пример для других, не прятаться за своим мандатом. Я призываю всех прекратить дестабилизацию", – заявил премьер-министр.

14 марта внефракционный народный депутат Украины Владимир Парасюк пытался толкать правоохранителей на блокпосту в районе Славянска Донецкой области, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

МВД сообщило о госпитализации семерых полицейских и обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой дать оценку действиям Парасюка.

Парасюк сообщил, что по итогам конфликта с правоохранителями семеро его соратников задержаны, сестра избита, а отец госпитализирован после применения газа.

Ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР" 26 декабря 2016 года, требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.