$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман о прекращении финансирования Евросоюзом модернизации украинской границы: ГФС не справилась с полноценной реализацией проектов

Гройсман о прекращении финансирования Евросоюзом модернизации украинской границы: ГФС не справилась с полноценной реализацией проектов Гройсман: Нет никаких угроз для совместных проектов в дальнейшем
Фото: kmu.gov.ua

Новый и.о. руководителя Государственной фискальной службы Мирослав Продан "пытался спасти ситуацию" с прекращением финансирования Евросоюзом модернизации украинской границы, но "было достаточно поздно". Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Прекращение финансирования Европейским союзом модернизации и строительства пограничных контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Украиной не повлияет на другие совместные проекты с ЕС. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Нет никаких угроз для совместных проектов в дальнейшем. Это вопрос о проекте, который был с 2007-го по 2013 год. Потом была попытка его продолжить в 2014–2015 годах силами ГФС (Государственная фискальная служба. – "ГОРДОН"). ГФС не справилась с полноценной реализацией этих проектов. Уже было, наверное, слишком поздно", – сказал он.

По словам премьер-министра, новый и.о. главы ГФС Мирослав Продан "пытался спасти ситуацию, но это уже тоже было достаточно поздно".

"Мы продолжим развивать нашу пограничную инфраструктуру. Будем говорить с Европейским союзом, чтобы не продолжать старую программу, а начать, может быть, новую программу поддержки", – заявил Гройсман.

Он отметил, что с отдельными странами ЕС, в частности, с Венгрией и Польшей, границу обустраивают на основании двухсторонних договоров.

20 февраля Reuters со ссылкой на источники в ЕС сообщило о намерении Евросоюза закрыть проект, на который с 2014 года выделили $36 млн. К концу 2017 года строительные работы ни в одном из шести КПП не были завершены. Проект якобы закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода средств с участием украинских чиновников и подрядчиков.

20 февраля в ГФС информацию не подтвердили.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил 21 февраля, что подобной ситуацией Украина "сама себя дискредитирует".

Евросоюз подтвердил информацию о закрытии проекта 22 февраля.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.