$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман о Марушевской: Антикоррупционным органам есть чем заняться, кроме премии в 500 грн. Это даже не смешно!

Гройсман о Марушевской: Антикоррупционным органам есть чем заняться, кроме премии в 500 грн. Это даже не смешно! Гройсман: Надо прежде всего искать не формальные нарушения, а добиваться того, чтобы каждый чиновник делал свое дело
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что нужно не искать формальные нарушения в работе экс-главы Одесской таможни Юлии Марушевской, а добиваться того, чтобы чиновники действовали профессионально.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал действия СБУ и Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК), которые уделили чрезмерное внимание делу экс-начальницы Одесской таможни Юлии Марушевской, которой по результатам проверок предъявили нарушение на сумму 500 грн. Об этом он написал в Facebook.

"По истории с Марушевский, которую сейчас активно обсуждают в сетях. Считаю, что антикоррупционным органам в сегодняшних реалиях есть чем заняться, кроме премии в 500 грн на 8 марта, которую она получила. Это даже не смешно!" – заявил он.

Премьер отметил, что чиновники должны придерживаться духа и буквы закона.

"Но надо прежде всего искать не формальные нарушения, а добиваться того, чтобы каждый чиновник делал свое дело действительно профессионально и чтобы закон реально исполнялся всеми, независимо от персоналий", – подчеркнул Гройсман.

До этого Марушевская сообщила, что Павел Демчина, первый заместитель руководителя СБУ, подал документы по ней в НАПК. Она отметила, что уже несколько месяцев силовики проверяют ее работу, найдя нарушение на сумму 500 грн.

Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. После отставки главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили 7 ноября 2016 года глава областной таможни сказала, что, видимо, ей "также придется делать кардинальные шаги".

12 ноября Марушевской сообщили о неполном служебном соответствии, а 14 ноября она подала заявление об увольнении

Насиров заявлял, что увольнение Марушевской состоится только после передачи ею всех дел и документов, как это предусмотрено законом. По его словам, Одесская таможня не выполнила план поступлений в бюджет, тогда как в целом ГФС за 10 месяцев 2016 года его перевыполнила. Сама Марушевская 2 ноября сообщала в Facebook, что в октябре Одесская таможня на 137,9 млн грн перевыполнила план поступлений в государственный бюджет.

17 ноября Насиров заявил, что конкурс на избрание нового главы Одесской таможни откроют в январе, а пока эту должность будет занимать директор департамента таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.