$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман о Корчак: Руководитель не в адеквате

Гройсман о Корчак: Руководитель не в адеквате Корчак не пришла на заседание правительства
Фото: Корчак Наталія / Facebook

Глава Нацагентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак неадекватно воспринимает свои обязанности, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Глава Нацагентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак не пришла на заседание правительства в среду, где должна была выступить с проектом национального доклада по реализации основ антикоррупционной политики в 2016 году. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что у Минюста есть замечания к проекту доклада, и попросил направить его в Верховную Раду с этими замечаниями.

Он добавил, что Корчак обратилась к правительству с просьбой инициировать служебное расследование в отношении членов агентства. 

"Они, по ее мнению, нарушают требования профильного закона", – сказал Петренко.

Также он отметил, что нардепы от разных фракций просили проверить правомерность начисления Корчак заработных плат себе и коллегам.

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что Корчак просит проверить деятельность членов НАПК Руслана Радецкого и Руслана Рябошапки. 

"Мне кажется, что руководитель не в адеквате. То, что я говорил  адекватные чиновники и неадекватные чиновники... В данном случае  неадекватно воспринимаются обязанности. Не прийти второй раз на заседание, не отчитаться о своем докладе, это... Вы меня извините",  ответил Гройсман.

В октябре 2016 года журналисты программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" – сообщили, что четыре сотрудника НАПК, подвергавшегося резкой критике за сбои в подготовке системы е-деклараций, ежемесячно получали по две надбавки к окладу и премии в размере месячной зарплаты.

Корчак объясняла выплату надбавок и премий в размере месячного оклада работой агентства "в неполном составе".

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций. Корчак отказалась добровольно уйти с должности. 7 апреля члены НАПК не смогли проголосовать за отставку Корчак.