$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Мы будем защищать добросовестный бизнес в Украине

Гройсман: Мы будем защищать добросовестный бизнес в Украине Гройсман сообщил, что правительство работает над созданием службы финансовых расследований
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что на сегодня бизнесу в стране мешают развиваться плановые контролирующие структуры государства, которые следует ликвидировать.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство будет защищать добросовестный бизнес в Украине. Об этом он сказал на ежегодной инвестиционной конференции, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Хочу подчеркнуть, что я как премьер-министр Украины и наше правительство будем защищать реальный сектор и добросовестный бизнес в нашей стране. Мы не позволим никому влиять на бизнес, который происходит в стране", – отметил Гройсман.

Премьер-министр сообщил, что завтра, 17 марта, он планирует встретиться с руководителем Офиса сопровождения инвестиций и всеми силовыми структурами. По словам Гройсмана, он поставит вопрос "о работе этих структур по отношению к реальному сектору, по отношению к бизнесу".

"Мы понимаем, что происходит с инспекциями сегодня, мы понимаем, что происходит с различными плановыми контролирующими структурами. В частности, речь идет о Службе безопасности Украины и ее экономическом департаменте, речь идет о соответствующем экономическом подразделении Министерства внутренних дел, речь идет об уже, слава богу, ликвидированной налоговой милиции", – заявил премьер-министр.

Он добавил, что в планах правительства – ликвидация всех вышеуказанных структур и вместо них "создание единой современной эффективной службы финансовых расследований". По словам Гройсмана, формирование службы финрасследований находится уже на финальном этапе законодательного обсуждения, этим занимается министр финансов Александр Данилюк.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Он предусматривает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой будет регламентироваться отдельным законом.

10 января народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова сообщила, что Верховная Рада по ошибке исключила раздел "Налоговая милиция" из Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина сказала, что при вычитке текста закона была обнаружена ошибка. Она добавила, что сейчас в Налоговом кодексе есть две статьи, противоречащие одна другой. Согласно одной, ликвидация налоговой милиции происходит с 1 января, а согласно второй, ликвидация будет только после разработки нового закона и создания нового правоохранительного органа.

Министр финансов Александр Данилюк заявил 12 января, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована.

В профильном комитете Рады уточнили, что налоговая милиция будет действовать до вступления в силу закона о финансовой полиции. 

Минфин уже подал на рассмотрение Кабинета Министров соответствующий законопроект.