$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грищенко: Мой отец работал в Министерстве иностранных дел УССР и был свидетелем выступления Хрущева, когда он туфлей стучал G

Грищенко: Мой отец работал в Министерстве иностранных дел УССР и был свидетелем выступления Хрущева, когда он туфлей стучал Грищенко: Выбор стать дипломатом я довольно рано сделал
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что в Министерстве иностранных дел УССР, где работал его отец, детям дипломатов не принято было "идти тем же путем".

Бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил в интервью основателю издания "ГОРДОН", журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону, что выбор профессии связан с отцом.

"Выбор стать дипломатом я довольно рано сделал, поскольку мой отец дипломатом был. Он работал в Министерстве иностранных дел УССР и, кстати, был свидетелем того самого выступления Хрущева (руководитель СССР Никита Хрущев. – "ГОРДОН") на заседании Генассамблеи, когда Никита Сергеевич туфлей стучал", – сказал он.

Дипломат отметил, что на тот момент его отец занимал "как раз невысокую" должность. А самой высокой его должностью была – постоянный представитель Украины при европейском отделении ООН и других международных организаций в Женеве.

"Был директором департамента, то есть управления тогда... МИД у нас небольшой был, человек 80 там работало, включая технический персонал, небольшое представительство в Нью-Йорке, еще меньше – в Париже, Женеве и Вене. И было не принято детям дипломатов идти тем же путем в то же маленькое министерство", – отметил Грищенко.

Грищенко: Лавров мне сказал: "Ох и злой же ты, Костя!" Читайте полную версию интервью

12 октября 1960 года во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН Хрущев постучал туфлей по трибуне, демонстрируя свое негативное отношение к оппонентам с Запада.