$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гриневич допустила, что рекомендации Венецианской комиссии по закону "Об образовании" могут быть воплощены в Украине по латвийской модели

Гриневич допустила, что рекомендации Венецианской комиссии по закону "Об образовании" могут быть воплощены в Украине по латвийской модели Гриневич: Опыт Латвии в этом вопросе очень ценен для Украины
Фото: mon.gov.ua

В некоторых школах Латвии в старших классах 60% времени отводится изучению предметов на государственном языке, а 40% – на родном. Министр образования и науки Лилия Гриневич ознакомилась с такой моделью в Риге.

Украина ищет правильную модель обучения для представителей национальных меньшинств. Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич заявила 14 декабря во время визита в Ригу, сообщила пресс-служба МОН.

"Мы считаем, что опыт Латвии в этом вопросе очень ценен для Украины. И рекомендации, которые мы получили относительно статьи 7 от Венецианской комиссии, в том числе могут быть имплементированы и через такие модели, которые предлагаются в Латвии", – подчеркнула она.

В частности, в старших классах некоторых латвийских школ 60% времени отводится на изучение предметов на государственном языке, а 40% – на родном.

Гриневич посетила одно из местных учебных заведений, где применяется такой подход.

После принятия 5 сентября во втором чтении и в целом украинского закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия и ряд других стран выразили беспокойство о будущем национальных меньшинств в Украине.

Закон "Об образовании" был направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию, которая сформулировала выводы 8 декабря.

Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в Европейском союзе. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке. 

Комиссия не настаивает на изменении статьи закона, но рекомендует Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В ЕС заявили, что Киев должен учесть рекомендации Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании".