$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко зачитал сообщение из "чата БПП", в котором нардепам предлагают выступить с темой роста преступности

Гриценко зачитал сообщение из "чата БПП", в котором нардепам предлагают выступить с темой роста преступности Гриценко: Депутаты формируют то, что вы должны знать, и то, чего не должны
Фото: grytsenko.com.ua

Народным депутатам от Блока Петра Порошенко предлагали выступить с темой преступности взамен на "карт-бланш" при рассмотрении бюджета, заявил бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко, ссылаясь на сообщение из "чата БПП".

Народным депутатам от Блока Петра Порошенко предлагали выступить 9 декабря на тему преступности взамен на "карт-бланш" при рассмотрении госбюджета. Об этом в эфире программы "Шустер LIVE" на канале 3S.tv заявил бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Вот запись из внутреннего чата депутатов от Блока Петра Порошенко: "Тот, кто в пятницу, 9 декабря, выступит относительно роста преступности, кражей автомобилей, катастрофического падения показателей раскрытия преступлений по Украине, получит карт-бланш во время рассмотрения бюджета во втором чтении. Обращаюсь ко всем: мы не должны потерять пятницу". Это посылает депутат от БПП Ирина Фриз, бывший пресс-секретарь президента Петра Порошенко", – сказал Гриценко.

По его словам, участниками чата являются 137 людей.

"То есть они формируют то, что вы должны знать, и то, чего не должны. Вот этого (в тот момент в эфире обсуждали записи якобы переговоров беглого народного депутата Александра Онищенко с Порошенко."ГОРДОН") вы знать не должны. Вы должны в это время обсуждать какие-то кражи, автомобили. Или что у Азарова там нашли (полиция сообщила, что обнаружила в Киеве квартиру с ценными вещами экс-премьера Николая Азарова. – "ГОРДОН"), или Княжичи – что угодно. Они даже могут создавать эти информационные поводы, лишь бы не говорить об этом (об Онищенко. "ГОРДОН")", – добавил Гриценко.

Беглый нардеп Онищенко на прошлой неделе сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он заявил, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу Петра Порошенко. Беглый нардеп также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

2 декабря Онищенко выступил на одном из российских федеральных телеканалов и заявил, что Порошенко вымогал деньги у крупных бизнесменов, а часть этих сумм направлял на подкуп депутатов Верховной Рады.

8 декабря Холодницкий предложил Онищенко встретиться на нейтральной территории, чтобы тот передал имеющиеся у него аудиозаписи для расследования.