$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриценко: Порошенко предлагал, чтобы я не шел на президентские выборы, а возглавил его список в ВР на следующих. На что я сказал: "А ради чего это все?" G

Гриценко: Порошенко предлагал, чтобы я не шел на президентские выборы, а возглавил его список в ВР на следующих. На что я сказал: "А ради чего это все?" Гриценко: Я сказал: ты из другой среды, и логично таким, как ты, порошенкам, которые уже стали миллиардерами, не идти во власть, не превращать ее в бизнес
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Бизнесменам было бы логичнее не идти во власть, а поддерживать выдвижение на руководящие посты в стране людей, которые отстаивают не личные, а общегосударственные интересы. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

В эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале NewsOne экс-министр обороны Украины и бывший народный депутат Анатолий Гриценко сказал, что на президентских выборах Петр Порошенко предлагал ему отказаться от выдвижения своей кандидатуры и возглавить список его политической силы.

"Он (Петр Порошенко. – "ГОРДОН") действительно предлагал, чтобы я не выдвигал кандидатуру на президентские выборы, предлагал войти в его политическую силу, даже возглавить список. На что я сказал: "А ради чего это все?" То есть вопрос не в том, чтобы мне стать кем-то (это не проблема), а что делать дальше со страной. У нас же с тобой разные ценности, разные подходы. То, что буду делать я, не захочешь делать ты", – сообщил Гриценко.

По его словам, они с Порошенко "ценностно разные люди".

"Я ему говорил, что... есть работники, которые продают свою рабочую силу. Их больше всего. Есть бизнес, коммерция. Я сказал: "Вот это ты, Петр Алексеевич". Это люди, которые выживают при всех налоговых системах, при монголо-татарах, при путинском режиме. И в этом ваша сила – вы создаете рабочие места. Занимайся этим. Дальше идут государственные деятели – воины, которые отстаивают не личный, не корпоративный, не липецкий или какой-либо другой интерес, а общегосударственный. И, если надо, умирают за это... Мы не пересекаемся с тобой. Дальше – учителя, мудрецы, ясновидящие, которых все меньше и меньше", – отметил политик.

По мнению Гриценко, бизнесменам было бы логичнее не идти во власть, а поддерживать выдвижение на руководящие посты в стране таких, как он.

"Я сказал: ты из другой среды, и логично таким, как ты, порошенкам, уже ставшим миллиардерами, не идти во власть, не превращать ее в бизнес, в договорняки и разводки, а поддерживать таких, как Гриценко, чтобы они шли во власть", – подчеркнул экс-министр обороны.

Гриценко добавил, что с действующим президентом Украины у него разные установки, а потому договариваться было невозможно.

Гриценко: Мой сын был в плену в Севастополе, его били, имитировали расстрел, засовывали пистолет в рот. Читайте полную версию интервью

Выборы президента Украины состоялись 25 мая 2014 года. Гриценко занял четвертое место с 5,5% голосов избирателей, Порошенко набрал 54,7%.