$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриценко дважды организовывал встречи лидеров оппозиционных украинских партий – СМИ

Гриценко дважды организовывал встречи лидеров оппозиционных украинских партий – СМИ Гриценко: Обсуждали план совместных действий. Точка
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

По информации "Украинской правды", после выдворения из Украины лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили инициатором новых переговоров о стратегии оппозиционеров стал лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко.

По инициативе лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко состоялись две "полусекретные" встречи представителей оппозиции, являющихся сторонниками депортированного в Польшу лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом говорится в статье "Украинской правды".

Встречи, по данным издания, прошли 13 и 14 февраля в офисе лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука. Кроме него, присутствовали, в частности, Давид Сакварелидзе от "Руху новых сил", Василий Гацько и Мустафа Найем от "ДемАльянса", а также народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко. Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко не пришла.

"Украинская правда" пишет, что после выдворения Саакашвили Гриценко "взял на себя роль инициатора новых переговоров о совместной стратегии".

О чем именно договорились политики, издание не сообщает, сами участники переговоров не комментируют результаты встреч.

"На встрече лидеры оппозиционных партий обсуждали план совместных действий. Точка", – сказал Гриценко.

12 февраля сотрудники Госпогранслужбы и Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Позже в Госпогранслужбе сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

В Варшаве лидер "Руху нових сил" заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданства. По словам политика, в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

15 февраля "Демократичний альянс", "Гражданская позиция", "Народный контроль", ВО "Батьківщина", "Самопоміч", ВО "Свобода", "Рух нових сил", Европейская партия Украины и общественное движение "Хвиля" сделали совместное заявление, назвав выдворение Саакашвили антиконституционным и неправовым.