$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак заявил, что в ходе обысков в "Яндексе" нашли много интересного, связанного с РФ

Грицак заявил, что в ходе обысков в "Яндексе" нашли много интересного, связанного с РФ Грицак: Мы там нашли много интересного, и поверьте, это интересное так или иначе связано с Россией
Фото: ЕРА

29 мая Служба безопасности Украины провела обыски в украинских офисах "Яндекса", глава ведомства Василий Грицак подчеркнул, что нашли много интересного.

В ходе обысков в украинских офисах "Яндекса" сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) нашли много интересного, связанного с РФ, сказал глава СБУ Василий Грицак 1 июня журналистам, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы там нашли много интересного, и поверьте, это интересное так или иначе связано с Россией. Вы, наверное, обратили внимание на комментарий, который дал один из сотрудников этого "Яндекса". Мы, опять же взяв разрешение, обнародовали эти сведения, проанализируйте их", – сказал Грицак.

29 мая в одесском и киевском офисе компании "Яндекс.Украина" Служба безопасности Украины провела обыски в рамках уголовного производства о государственной измене.

По данным спецслужбы, "Яндекс" незаконно собирал, копировал и передавал российским спецслужбам персональные данные украинских граждан. В компании эту информацию опровергают.

СБУ опубликовала комментарий сотрудника, имя и должность которого не назвали. Он заявил, что все администрирование украинского офиса "Яндекс" шло из Москвы, там находились также все серверы.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".