$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Грицак: На Донбассе был не разгон участников блокады, а задержание вооруженных людей

Грицак: На Донбассе был не разгон участников блокады, а задержание вооруженных людей Грицак: Я за то, чтобы люди высказывали свои протесты мирным путем
Фото: EPA

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что сотрудники его ведомства не собирались разгонять участников блокады торговли в ОРДЛО. Они, по его словам, задержали вооруженных людей, которые впоследствии были отпущены. 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак опроверг заявления о том, что сотрудники его ведомства 13 марта силой попытались разогнать участников блокады торговли с ОРДЛО. Об этом он рассказал журналистам на брифинге в Ужгороде. Видео его выступления выложено на официальном канале СБУ в YouTube. 

"По поводу разгона – я не вижу, что кто-то кого-то разгонял, были задержаны люди, с ними была проведена работа и их отпустили", – объяснил Грицак. 

"Мы не можем допустить того, чтобы по улицам наших городов и сел гуляли люди с оружием… Зона АТО, которая контролируется украинской властью, – это тоже украинская территория… Я за то, чтобы люди высказывали свои протесты мирным путем", – сказал глава СБУ. 

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики.

Народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко также сообщил о силовом задержании активистов блокады.

Активисты блокады считают, что приказ о силовом разгоне подписал новый заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин. Сам Аброськин существование приказа опроверг.

Позже в СБУ заявили о задержании в рамках контрдиверсионных мероприятий в зоне АТО 43 человек с оружием.