$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Гребите на х...й!" Активистка Femen устроила акцию под Радой

"Гребите на х...й!" Активистка Femen устроила акцию под Радой Активистку задержала полиция
Фото: ЕРА

В Femen заявили, что их активистка – "девушка с веслом" – внесла последнюю каплю абсурда в украинский политический бестиарий, грозящий уничтожением и разрушением Украины как таковой.

В четверг, 7 декабря, активистка Femen устроила акцию в палаточном городке сторонников лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом сообщается на странице общественной организации в Facebook.

"Знаменитая советская статуя "Девушка с веслом" появилась на Михо-майдане в Киеве. В руке она держала весло, а на ее спортивном теле было размещено послание двум политическим "светилам" – Пете и Мише. Послание звучало емко и лаконично: "Гребите на х...й!" – говорится в сообщении.

В Femen заявили, что "девушка с веслом" внесла последнюю каплю абсурда в украинский политический бестиарий, грозящий уничтожением и разрушением Украины как таковой".

Обнаженную активистку задержала полиция.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.