$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ завершила расследование экономических преступлений режима Януковича

ГПУ завершила расследование экономических преступлений режима Януковича Луценко: Мы завершили следствие по организованным преступным группировкам Януковича
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Суды дали разрешение на заочный порядок судопроизводства в отношении почти всех членов окружения экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Генпрокуратура завершила следствие в отношении фигурантов экономических преступлений экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения. Об этом 3 октября глава ведомства Юрий Луценко сообщил на брифинге в Харькове, который транслировал телеканал "Прямий".

"Мы завершили следствие по всем ключевым фигурантам организованных преступных группировок Януковича в части экономических дел. Суды почти по всем уже дали разрешение на заочный порядок судопроизводства", – пояснил Луценко.

По его словам, остается "буквально еще одна фамилия – господина Ставицкого" (экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого).

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. Заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств.

"Страна" со ссылкой на источники в ГПУ писала, что конфискованные у команды Януковича $1,5 млрд принадлежали соратнику беглого бизнесмена Сергея Курченко Аркадию Кашкину.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

В сентябре заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщал, что в "одной из европейских стран" обнаружили больше 500 кг золота, принадлежащего окружению Януковича. Стоимость такой партии составляет около 600 млн грн.