$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ заподозрила экс-руководство хозсуда в сговоре ради выплаты минобороны РФ 3,2 млрд грн долгов ЕЭСУ

ГПУ заподозрила экс-руководство хозсуда в сговоре ради выплаты минобороны РФ 3,2 млрд грн долгов ЕЭСУ ГПУ подозревает судью в незаконном распределении дел
Фото: sud.ua

В Генпрокуратуре обнаружили признаки вмешательства в деятельность суда во время процесса 2012–2013 годов, завершившегося решением о выплате России долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Генпрокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении бывших руководителей Высшего хозяйственного суда Украины, которых подозревают в намеренном проигрыше иска, завершившегося выплатой минобороны РФ 3,2 млрд грн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Генпрокуратура установила, что в судебном процессе, проходившем в 2012–2013 годах, есть признаки вмешательства в деятельность суда.

В ГПУ отметили, что действующий судья Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов подозревается в незаконном распределении дел в бытность председателем Хозяйственного суда Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда (2011–2014 годы), сговоре с руководством Высшего хозяйственного суда Украины, а также в даче указаний, какие решения выносить.

"Среди дел, которые распределялись с нарушением закона и в которых содержатся признаки вмешательства в деятельность суда, было дело по иску министерства обороны Российской Федерации к Кабинету Министров Украины, рассматривавшееся в 2012–2013 годах, по результатам рассмотрения которого вынесено решение, которым незаконно и безосновательно обязано государство оплатить министерству обороны РФ более 3 млрд грн (во исполнение решения 38 млн грн были перечислены из государственного бюджета на счета минобороны Российской Федерации)", – подчеркнули в Генпрокуратуре.

Минобороны РФ подало иск против Украины в 2012 году, заявив, что долг возник в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках продукции для нужд российской армии. 19 сентября 2012 года Хозсуд Киева обязал Украину выплатить российской стороне более 3 млрд грн. В январе 2013 года Украина начала выплачивать долг.

В марте 2014 года Хозяйственный суд Киева отменил это судебное решение и потребовал от минобороны РФ вернуть 38 млн грн, которые уже были уплачены.

В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

В январе 2017 года Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". 2 марта Высший административный суд Украины признал незаконным отстранение Емельянова от должности судьи. 12 марта Высший совет правосудия по ходатайству Генпрокуратуры продлил его отстранение до 17 апреля, Емельянов заявил, что суд по этому делу он тоже собирается выиграть. В апреле 2017 года Генпрокуратура не смогла продлить судье срок отстранения от должности.