$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ вызывает Януковича на допрос по делу о конституционном перевороте в 2010 году

ГПУ вызывает Януковича на допрос по делу о конституционном перевороте в 2010 году Януковича вызывают на допрос
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович должен явиться в Генпрокуратуру Украины 22 ноября.

Генпрокуратура Украины 22 ноября вызывает на допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о конституционном перевороте. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Янукович вызывается на 22 ноября 2017 года к старшему следователю по особо важным делам управления специальных расследований департамента спецрасследований ГПУ для проведения следственных и других процессуальных действий в качестве подозреваемого в уголовном производстве по факту захвата Януковичем государственной власти, в том числе путем изменения Конституции Украины и принятия Конституционным Судом Украины неправосудных решений", – говорится в сообщении.

В 2010 году Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. 30 сентября суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года. Тем самым суд под председательством Анатолия Головина вернул в действие Конституцию 1996 года.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Украине в отношении него открыто несколько уголовных производств. Януковича обвиняют в массовых убийствах граждан и завладении государственным имуществом.

6 сентября Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу сообщили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году.