$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ вручила подозрение экс-замглавы Госмиграционной службы

ГПУ вручила подозрение экс-замглавы Госмиграционной службы Экс-чиновнице грозит от восьми до 12 лет тюрьмы
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Бывшего заместителя главы Государственной миграционной службы подозревают в получении неправомерной выгоды за содействие в оформлении документов для получения гражданства Украины, сообщили в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура Украины 24 мая сообщила о подозрении бывшему заместителю главы Государственной миграционной службы (ГМС), сообщается на странице ГПУ в Facebook.

Экс-чиновницу, фамилию которой не называют, подозревают в получении неправомерной выгоды за содействие в оформлении документов для получения гражданином Российской Федерации гражданства Украины.

"Действия подозреваемой квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества", – заявили в Генпрокуратуре.

Издание "Украинская правда" сообщает со ссылкой на источники в ГПУ, что подозрение предъявлено Татьяне Никитиной, которая в апреле 2018 года уволилась из ГМС.

24 апреля в Киеве был задержан сотрудник СБУ Александр Карамушка. Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что это задержание являлось продолжением операции, связанной с коррупцией в ГМС.

В НАБУ заявили, что детективы задокументировали факт требования незаконного вознаграждения со стороны другой заместительницы главы ГМС, Дины Пимаховой. Однако 29 ноября 2017 года при попытке передачи ей взятки в $15 тыс. Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ.

Всего СБУ задержала семь сотрудников бюро, которые работали под прикрытием. 1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ и показала их автомобили с незаретушированными номерными знаками.