$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ расследует подделку письма за подписью и.о. главы "Укрзалізниці" Кравцова

ГПУ расследует подделку письма за подписью и.о. главы "Укрзалізниці" Кравцова Назначена почерковедческая экспертиза с целью установления лица, поставившего подпись от имени Кравцова
Фото: Євген Кравцов / Twitter

Генеральная прокуратура Украины расследует служебный подлог должностными лицами Министерства инфраструктуры. По данным следствия, неизвестный чиновник подделал подпись бывшего первого замглавы Мининфраструктуры, и.о. главы "Укрзалізниці" Евгения Кравцова в письме об открытии его советнику пятилетней польской визы.

Генеральная прокуратура Украины расследует подделку письма за подписью временно исполняющего обязанности председателя правления ПАО "Укрзалізниця", бывшего первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова о выдаче своему советнику польской визы. Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 16 августа, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно тексту определения, главное следственное управление Генпрокуратуры с 14 марта ведет расследование по факту служебного подлога должностными лицами Министерства инфраструктуры официальных документов.

Досудебным расследованием установлено, что 17 февраля в посольство Польши за подписью первого замминистра инфраструктуры Кравцова отправлено письмо с просьбой рассмотреть возможность открытия его советнику многократной визы сроком на пять лет.

В указанном письме говорилось, что въездная виза ему необходима в связи с включением в состав украинской делегации для участия в заседании рабочей группы Via Carpatia как советника Кравцова на общественных началах, а длительный срок действия визы определяется постоянным участием этого лица в рабочей группе.

При этом в официальном ответе Мининфраструктуры указано, что данное лицо среди советников на общественных началах руководства министерства не значится.

Кроме того, Министерством инфраструктуры не утвержден ни один документ о делегировании этого лица для участия в заседании рабочей группы Via Carpatia, а первый заместитель министра инфраструктуры Кравцов не согласовывал с министром Владимиром Омеляном соответствующей инициативы.

В ходе предварительного расследования 5 мая назначена почерковедческая экспертиза с целью установления лица, поставившего подпись в якобы письме Кравцова.

Суд разрешил Генпрокуратуре изъять письмо для исследования.

9 августа Кабинет Министров уволил председателя правления публичного акционерного общества "Укрзалізниця" Войцеха Балчуна и назначил Кравцова временно исполняющим обязанности главы ПАО.

Материалы по теме