$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ подозревает, что Андрей Клюев в 2010 году заплатил семье Азаровых $17,78 млн за назначение первым вице-премьером

ГПУ подозревает, что Андрей Клюев в 2010 году заплатил семье Азаровых $17,78 млн за назначение первым вице-премьером Азаров-младший, по данным ГПУ, мог содействовать назначению Клюева-старшего на высокую должность
Фото: Алексей Азаров / Facebook

Печерский суд арестовал счета экс-нардепа Алексея Азарова, сына бывшего главы украинского правительства Николая Азарова, который, в частности, подозревается в получении вознаграждения за назначение Андрея Клюева первым вице-премьером.

Печерский суд Киева по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры Украины арестовал счета девяти компаний бывшего народного депутата Украины от Партии регионов Алексея Азарова в банках Швейцарии и Люксембурга. Об этом говорится в определении суда от 2 сентября, которое опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Фигуранты ходатайства, указанные в реестре как "ЛИЦА" с порядковым номером, идентифицируются по должностям, занимаемым на момент предполагаемого правонарушения, и родственным связям.

Азаров-младший подозревается в получении $17,78 млн от предприятия, принадлежащего братьям Андрею и Сергею Клюевым. Эти деньги, по мнению Генпрокуратуры, стали завуалированным вознаграждением за то, что, по предложению отца Азарова, тогдашнего премьер-министра Украины Николая Азарова, Андрей Клюев 11 марта 2010 года был назначен первым вице-премьером.

За день до голосования структуры братьев Клюевых продали компании, связанной с Алексеем Азаровым, корпоративные права на ООО "Предиум Форест". Сумма сделки составила около $5 тыс. Через 2,5 месяца Клюевы выкупили эту компанию за $17,78 млн.

"Указанные финансовые операции лишены всякого экономического смысла и по сути являются завуалированной формой дачи взятки", – говорится в ходатайстве.

Деньги от сделки под видом инвестиционной прибыли получил кипрский офшор Азарова-младшего, затем они были перераспределены в его европейских бизнес-структурах. Частично вознаграждение от Клюева было потрачено на покупку недвижимости в Италии, заявили в ГПУ.

Азаров-младший не указал получение этих денег в своей декларации, утверждают следователи.

Бывший глава Администрации Президента Андрей Клюев покинул Украину после смены власти в 2014 году. Генпрокуратура подозревала его в препятствовании проведению митингов, которые проходили 30 ноября 2013 года на Майдане, а также в присвоении средств в особо крупных размерах.