$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ подала в суд новое ходатайство об избрании Бубенчику меры пресечения – адвокат

ГПУ подала в суд новое ходатайство об избрании Бубенчику меры пресечения – адвокат 5 апреля прокуратура сняла с Бубенчика (справа) подозрение в умышленном убийстве
Фото: Vadim Synichka / Facebook

Рассмотрение нового ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения активисту Евромайдана Ивану Бубенчику должно состояться 24 апреля в 9.00 в Печерском районном суде Киева. Об этом заявил адвокат Игорь Коржук.

Генеральная прокуратура Украины подала новое ходатайство в суд об избрании меры пресечения активисту Евромайдана Ивану Бубенчику, подозреваемому в покушении на убийство сотрудника правоохранительного органа в 2014 году. Об этом "Громадському ТБ" заявил адвокат Бубенчика Игорь Коржук.

По его словам, прокуроры недавно внесли ходатайство, но защита еще не ознакомилась с документом. Коржук сообщил, что рассмотрение ходатайства должно состояться 24 апреля в 9.00 в Печерском районном суде Киева.

Адвокат добавил, что пока никаких следственных действий с его подзащитным не проводят.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик сообщил, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута". "Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – рассказал активист.

В Генеральной прокуратуре Украины тогда отмечали, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной Верховной Радой. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.

3 апреля 2018 года Бубенчика задержали и доставили в Печерский райсуд Киева для избрания меры пресечения. В Генеральной прокуратуре заявили, что активист подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск, а также в покушении на убийство военнослужащего. 

Адвокат семей Небесной сотни Виталий Тытыч сообщил, что, как считает следствие, Бубенчик применил огнестрельное оружие без крайней необходимости и "с целью дестабилизации ситуации временного перемирия". В тексте подозрения было сказано, что он понимал, что такие его действия могут привести к эскалации противостояния – применению оружия против протестующих. 

5 апреля прокуратура сняла с Бубенчика подозрение в умышленном убийстве и отозвала ходатайство об аресте. В тот же день ему сообщили о новом подозрении – по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

По мнению Бубенчика, правоохранители хотят сделать фигурантом его дела еще одного участника революции, внефракционного нардепа Владимира Парасюка. "Я это не раз озвучивал: хотят обвинить Парасюка. Они хотят сформировать какую-то банду, кого-то подкупить, чтобы дали ложные показания против Володи. Есть такая информация", – сказал Бубенчик.