$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ГПУ передала в суд дела на двух заместителей Шойгу и замкомандующего ВМФ РФ и объявила их в розыск

ГПУ передала в суд дела на двух заместителей Шойгу и замкомандующего ВМФ РФ и объявила их в розыск ГПУ объявила в розыск троих чиновников минобороны РФ
Фото: gp.gov.ua

Заместители министра обороны РФ Сергея Шойгу Николай Панков и Дмитрий Булгаков и замкомандующего военно-морским флотом РФ Александр Федотенков в 2014 году в Крыму и Севастополе "склоняли путем угроз и подкупа украинских военнослужащих к государственной измене, совершили пособничество в ведении агрессивной войны против Украины, способствовали беспрепятственному вторжению российских войск в Крым", заявили в Генпрокуратуре Украины.

Главная военная прокуратура Украины завершила специальные досудебные расследования в отношении заместителей министра обороны РФ Николая Панкова и Дмитрия Булгакова и замкомандуюшего военно-морским флотом РФ Александра Федотенкова. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Их обвиняют в совершении уголовных преступлений по ряду статтей, включая ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность Украины), ч. 1 ст. 111 УК (умышленное деяние во вред суверенитету Украины), ч. 2 ст. 437 УК (планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны). 

"Чиновники в феврале–марте 2014 года, находясь на территории Автономной Республики Крым и  Севастополя, действуя по предварительному сговору с другими руководителями ВС РФ и представителями власти РФ, совершившили умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение установленного Конституцией Украины порядка, склоняли путем угроз и подкупа военнослужащих командования ВМС ВС Украины к государственной измене, совершили пособничество в ведении агрессивной войны против Украины, способствовали беспрепятственному вторжению военнослужащих ВС РФ для военной оккупации полуострова Крым", – рассказали в ГПУ.

4 октября обвинительные акты в отношении чиновников направили в суд.

"Каждый из них объявлен в розыск, судом предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", – сообщили в прокуратуре.

21 сентября Булгакова, Панкова и Федотенкова вызывали на допрос в Генпрокуратуру на 26 сентября.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.