$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ не видит состава преступления в действиях Довгого – СМИ

ГПУ не видит состава преступления в действиях Довгого – СМИ 11 июля Верховная Рада дала согласие на снятие с Довгого неприкосновенности
Фото: Олесь Довгий / Facebook

По словам собеседника агентства "Українські новини", Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Генпрокуратуру материалы дела против нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого для оглашения ему окончательного подозрения, но генпрокурор Юрий Луценко его не подписал и отправил материалы обратно в САП. 

Генпрокуратура Украины не видит состава преступления в действиях народного депутата Украины от "Воли народа" Олеся Довгого. Об этом сообщило агентство "Україські новини" со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в Генпрокуратуру материалы дела против Довгого для оглашения ему окончательного подозрения, но генпрокурор Юрий Луценко его не подписал и отправил материалы обратно в САП. 

"Украинская правда" со ссылкой на источник сообщила, что ГПУ уведомила САП письмом с подписью заместителя генпрокурора Анжелы Стрижевской, что в деле Довгого "нет состава преступления". На этом письме есть и резолюция Луценко, отметило издание.

11 июля Верховная Рада дала согласие на снятие с нардепа Довгого неприкосновенности.

Прокуратура Киева вручила подозрение Довгому 22 сентября. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

С 28 апреля 2006 года по 19 апреля 2011 года Довгий занимал должность заместителя городского головы Киева – секретаря Киевского городского совета.

25 ноября "Українські новини" сообщили, что Антикоррупционная прокуратура Украины вызвала Довгого на допросINSIDER писал, что его допросили у него в офисе 28 ноября. Отмечалось, что правоохранители были вынуждены поехать к нему, так как он не смог приехать в САП из-за травмы.

30 ноября руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что дело в отношении Довгого "подходит к своему логическому завершению".