$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ направила в суд дело в отношении члена Высшего совета правосудия Гречковского

ГПУ направила в суд дело в отношении члена Высшего совета правосудия Гречковского Дело Гречковского направили в суд
Фото: Pavlo Grechkivsky / Facebook

Члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского подозревают в получении взятки в сумме $500 тыс., сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Его разоблачили при получении неправомерной выгоды в сумме $500 тыс. за воздействие на вынесение судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставление решения в силе судами апелляционной и кассационной инстанций", – говорится в сообщении.

3 октября обвинительный акт в отношении Гречковского и его посредника направили в суд по ч. 3 ст. 15 ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (незаконченное покушение на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах).

Санкции статей предусматривают от пяти до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Спикер генпрокурора Лариса Сарган в Facebook уточнила, что речь идет именно о Гречковском.

Уголовное производство против Гречковского было открыто Генеральной прокуратурой в августе 2016 года, ему вручили подозрение в вымогательстве взятки. 

Досудебное расследование завершилось в мае 2017 года. 8 августа прокуратура вручила обвинительный акт. Адвокат заявлял, что в материалах дела отсутствуют "любые доказательства виновности" Гречковского.