$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ начала расследовать дело о возможной неуплате налогов Вилкулом

ГПУ начала расследовать дело о возможной неуплате налогов Вилкулом Вилкула подозревают в неуплате налогов
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Если нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул уплатит все налоги, он не будет привлечен к уголовной ответственности, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту возможной неуплаты налогов народным депутатом от Оппозиционного блока Александром Вилкулом. Об этом на брифинге в Днепре сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"21.07 в 11.51 были внесены в Единый реестр досудебных расследований материалы правоохранительных органов о том, что Александр Вилкул, вероятно, уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах", – цитирует Луценко УНИАН

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, информация о возможной неуплате Вилкулом налогов в больших размерах поступила от управления Госфискальной службы в Днепропетровской области.

"На данный момент мы должны провести еще несколько действий вместе с фискальной службой, а также ряд экспертиз до возможного предъявления подозрения... В случае, если мы подойдем к этому вплотную, как вы понимаете, я вынужден буду получить согласование Верховной Рады", – сказал Луценко.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей). Генпрокурор напомнил, что согласно действующему законодательству, подозреваемый в неуплате налогов может уплатить их в полном объеме, "и на этом уголовное производство может быть закрыто".

5 июля и.о. начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Днепропетровской области Оксана Томчук сообщила, что Вилкул в 2015 году не уплатил в государственный бюджет налогов и сборов на 19,6 млн грн. Нардеп назвал обвинения "дешевым пиаром" и пообещал встретиться с Томчук в суде.

6 июля Луценко заявил о планах подготовки представления о даче согласия Рады на снятие депутатской неприкосновенности с Вилкула.

Материалы по теме