$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба сообщила, что использование украинцами безвиза со странами ЕС "идет на спад"

Госпогранслужба сообщила, что использование украинцами безвиза со странами ЕС "идет на спад" С 11 июня 2017 года Евросоюз без виз посетили 419 тыс. граждан Украины
Фото: ЕРА

За последний месяц количество украинцев, воспользовавшихся безвизом, уменьшилось на 15%. Об этом заявил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

Государственная пограничная служба Украины выполнила все поставленные руководством государства задачи по созданию системы биометрического контроля на границе со странами ЕС. Об этом глава Госпогранслужбы Петр Цигикал сказал в интервью "5 каналу".

"Система биометрического контроля функционирует на границе со странами ЕС и авиационном направлении, биометрическое оборудование установлено в 157 международных и межгосударственных пунктах пропуска", – рассказал он.

По словам Цигикала, с 11 июня 2017 года Евросоюз без виз посетили 419 тыс. граждан Украины (3% от общего количества, 12% – от тех, кто использовал биометрический паспорт).

"Пересечение государственной границы Украины по безвизу со странами ЕС идет на спад", – отметил глава Госпогранслужбы.

Он уточнил, что за последний месяц количество украинцев, воспользовавшихся безвизом, уменьшилось на 15% и составляет около 29 тыс. человек. Это втрое меньше по сравнению с первыми 30 днями после введения безвиза, когда в страны ЕС выехали почти 100 тыс. граждан Украины.

"При этом массового непропуска смежной стороной, как в начале прогнозировали некоторые эксперты, не отмечается, а количество отказов остается незначительным. Только 0,2% от общего количества путешественников", – подытожил Цигикал.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

По состоянию на 11 декабря 2017 года безвизовым режимом с ЕС воспользовались 355 тыс. украинцев.

В середине декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прогнозировал, что на 1 января 2018 года в Украине в обращении будет примерно 5,4 млн заграничных биометрических паспортов.