$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп США призвал активизировать реформы в Украине в память о Небесной сотне

Госдеп США призвал активизировать реформы в Украине в память о Небесной сотне В Украине чествуют героев революции 2014 года
Фото: EPA

Соединенные Штаты предлагают лидерам Украины активизировать усилия по борьбе с коррупцией и продолжать политические и экономические реформы – в память о тех, кто отдал свою жизнь на Майдане.

США призывают активизировать реформы в Украине, отдавая тем самым дань памяти героям Небесной сотни. Об этом говорится в заявлении на сайте Государственного департамента по случаю третьей годовщины трагических событий в центре Киева.

"Украина добилась значительного прогресса с тех пор, но многое еще предстоит сделать, чтобы выполнить обещания Майдана. Соединенные Штаты призывают лидеров Украины активизировать усилия по борьбе с коррупцией и проведению политических и экономических реформ, что станет данью уважения тем, кто отдал свою жизнь для лучшего, демократического будущего Украины", – отмечается в заявлении.

Также подчеркивается, что Соединенные Штаты будут вместе с украинским народом.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

48 активистов были убиты на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Погибших называют Небесной сотней.

По указу президента Украины Петра Порошенко от 11 февраля 2015 года День героев Небесной сотни отмечается в Украине 20 февраля.