$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон – журналистам: Объединяйтесь в нетерпимости к любому проявлению цензуры! Сегодня придут за коллегой, завтра – за вами

Гордон – журналистам: Объединяйтесь в нетерпимости к любому проявлению цензуры! Сегодня придут за коллегой, завтра – за вами Гордон: Никто не имеет права накидывать кому-либо подушку на рот
Фото: Gordonua.com

Журналисты должны быть солидарны в случае любого давления на СМИ, заявил основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, комментируя инициативу принять закон о противодействии фейкам в Украине и скандал, связанный с приглашением бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова в эфир ZIK. 

Инициатива народных депутатов из президентской фракции принять закон о противодействии фейкам в Украине является глупостью. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Борьба с фейками – глупость несусветная. Кто будет отслеживать фейки? Для начала объясните, что это такое. Да, фейков хватает, многие запускают фейки специально, но кто может определить – фейк это или нет? Это очень сложный вопрос. Если завтра вы дадите какую-то информацию, и она окажется фейком, вас что, закрыть за это нужно?" – возмутился журналист. 

Он сказал, что в Украине в первую очередь нужно бороться с коррупцией, а не фейками.

"Я не знаком с [инициатором законопроекта, лидером фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Артуром] Герасимовым, мне трудно сказать, что он имел в виду, но, думаю, это ошибка и глупость. Бороться в первую очередь нужно с бедностью и коррупцией, а не фейками. До фейков потом дойдем", – заявил журналист.

Комментируя еще один медиаскандал – по поводу приглашения в эфир телеканала ZIK бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова – Гордон сказал, что "никто не имеет права накидывать кому-либо подушку на рот". 

"У нас демократия. У нас каждый свободно высказывает свою точку зрения. [Генпродюсер телеканала ZIK, телеведущая] Наташа Влащенко – прекрасный журналист. Если она посчитала нужным пригласить Портнова, это ее право. Обсуждайте, пожалуйста, что говорил Портнов, что говорила Влащенко... Но принимать меры какие-то, рассказывать, кого она должна приглашать, – извините меня", – отметил журналист.

Он призвал представителей СМИ объединяться в случае любых нападок на коллег. 

"Я призываю всех журналистов (независимо от того, какому олигарху служат СМИ, в которых вы работаете) очень чутко реагировать на тревожные звонки по поводу любого из коллег. Помните: сегодня придут за коллегой, завтра придут за вами. Я говорю всем журналистам: объединяйтесь в нетерпимости к любому проявлению цензуры!" – обратился к коллегам основатель интернет-издания "ГОРДОН".  

Видео: NEWSONE / YouTube

15 января Герасимов заявил, что с начала 2018 года в Украине активизировалось распространение недостоверной информации, поэтому Верховной Раде надо разработать и принять законопроект о противодействии фейкам.

Заявление Герасимова появилось после того, как грузинский телеканал "Рустави 2" опубликовал датированные 3 февраля 2007 года якобы копии обращений в ФСБ тогдашнего нардепа Петра Порошенко, в которых он обещает не заниматься "антироссийской деятельностью". Эту информацию распространили многие украинские СМИ. В Администрации Президента назвали ее фейком и подчеркнули, что он "носит явно заказной со стороны государства-агрессора характер".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова сообщила, что в ближайшее время комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова проведет слушания по противодействию фейкам в Украине. Она пояснила, что целью заседания будет наработка изменений в законодательство по противодействию распространению не соответствующей действительности информации. "Всевозможные экзотические инициативы типа криминализации клеветы или внесудебного блокирования медиа через наш комитет не пройдут", – подчеркнула депутат. 

Президент Украины заявил, что украинское медиасообщество должно найти способы противодействовать фейковым новостям, распространяемым в рамах российской гибридной войны.

Материалы по теме