$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон: Я не верю тому, что сказал Тиллерсон. Он говорил то, что хотели услышать сенаторы

Гордон: Я не верю тому, что сказал Тиллерсон. Он говорил то, что хотели услышать сенаторы Гордон: Давайте сосредоточим все силы Украины на восточной границе... А сверху, в районе Чернигова, где у нас тоже граница с Россией, откуда до Киева вообще прямой путь, что, снять войска?
Фото: Gordonua.com

У кандидата на пост государственного секретаря США Рекса Тиллерсона есть интересы в России, поэтому он может заявлять, что США должны были предоставить Украине оружие, а делать совсем другое, считает журналист Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что вчерашние заявления кандидата на пост государственного секретаря США Рекса Тиллерсона по поводу Украины и России ничего не значат, оценивать вектор новой американской администрации нужно будет только по делам. Такое мнение журналист высказал в эфире телеканала NewsOne.

Во время слушаний в Сенате Тиллерсон заявил, что США должны были более решительно реагировать на события в Украине. По его мнению, после аннексии Крыма Украина должна была переместить все имеющиеся военные силы к восточной границе, а США могли бы снабжать Киев оружием и средствами авианаблюдения.

"Мне нравятся эти заявления... Давайте сосредоточим все силы Украины на восточной границе... А сверху, в районе Чернигова, где у нас тоже граница с Россией, откуда до Киева вообще прямой путь, что, снять войска? Дилетантски звучит, честно говоря... Я не верю тому, что сказал кандидат на пост госсекретаря. Не верю потому, что он говорил то, что хотели бы услышать сенаторы, чтобы назначить его на пост госсекретаря", – заявил Гордон.

Он напомнил, что у Тиллерсона есть определенная история отношений с Россией.

"Известно, какие связи существуют между Тиллерсоном и Игорем Сечиным (глава нефтяной компании "Роснефть"."ГОРДОН"). Известно, какие интересы есть у Тиллерсона в России, как и то, что он получал из рук Путина орден Дружбы. Это не может не настораживать. Кроме того, как опытный политик и бизнесмен он может говорить одного, а делать другое. Делать одно, а говорить другое. Поэтому я не обольщаюсь этими словами", – сказал журналист.

Заявлениям избранного президента США тоже верить пока не стоит, добавил Гордон.

"Я не обольщаюсь заявлениями Трампа по России, которые он сделал на пресс-конференции. Мы будем смотреть по делам. Мы будем смотреть, насколько эти два человека будут поддерживать Украину. То, что Украину поддерживает американская элита, – я не сомневаюсь. То, что Республиканская партия поддерживает Украину больше, чем демократы, – я не сомневаюсь. Большие сомнения и у меня, и у других людей существуют только по поводу проукраинской позиции Трампа и Тиллерсона. И пара такая подобралась. Оба – друзья России, мне кажется, это неспроста. И это очень тревожно", – резюмировал Гордон.

Видео: NewsOne / YouTube

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября 2016 года, он вступит в должность 20 января.

13 декабря Трамп предложил назначить главу нефтяной компании ExxonMobil Тиллерсона главой Государственного департамента США. 11 января в комитете Сената США по иностранным делам проходили слушания относительно утверждения его кандидатуры.

Отвечая на вопросы сенаторов, Тиллерсон заявил, что США не должны отказываться от санкционного давления на Россию, а вторжение РФ в Крым было незаконным. По его словам, "Россия сегодня представляет угрозу", и союзники США по НАТО имеют право быть встревоженными из-за РФ.

Издание The New York Times писало, что компания ExxonMobil может заработать миллиарды долларов на контрактах с российской компанией "Роснефть", сотрудничество с которой ExxonMobil вынужденно прекратила в 2014 году из-за санкций, введенных против РФ и российских компаний в связи с агрессией против Украины.