$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гордон: Вы хотите, чтобы люди, которые подписывают миллионные, миллиардные счета, работали на 12 тыс. грн? Это абсурд

Гордон: Вы хотите, чтобы люди, которые подписывают миллионные, миллиардные счета, работали на 12 тыс. грн? Это абсурд Гордон: Почему замминистра или министр должны получать меньше меня? Логика есть?
Фото: Gordonua.com

Для того, чтобы руководящие должности в Украине заняли профессионалы, нужно предложить им очень высокую зарплату, при этом изменить законодательство и за воровство сажать минимум на 15 лет, считает основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Приглашать в Украину западных менеджеров – нормальная практика, но никто из них не согласится работать за зарплату в 12 тыс. грн, заявил в эфире телеканала "112 Украина" журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"В киевское "Динамо" или донецкий "Шахтер" приглашают легионеров не просто так. Наши не могут сегодня играть на том уровне, на котором нужно играть в Европе. И если "Динамо" или "Шахтер" хотят в Европе блистать – они должны приглашать легионеров и платить им большие деньги. Потому что за хорошее, за удовольствие, господа, всегда надо платить. Игру легионеров оценивают миллионы болельщиков, которые активнее болеют за свой клуб, если он играет лучше, раскупают футболки с его символикой – а это бизнес. Теперь перейдем к нашим баранам, к легионерам, которые приходят к нам в политику. Во-первых, я не уверен, что берут лучших. Так же, как и в футболе. Во-вторых, вы что думаете, человек, который приезжает сюда, будет работать за 12 тыс. грн? Это абсурд. Не ждите, что хороший специалист будет работать на государство за эти деньги", – сказал Гордон.

Люди, которые распоряжаются миллионами, не могут получать низкую зарплату, подчеркнул журналист.

"Я и за 12 тысяч не работал бы, и за 50 тысяч не работал бы. Я себя ценю выше и получаю больше. Я не работаю на телевидении, я не получаю на телевидении денег, а занимаюсь бизнесом и получаю больше. Так почему замминистра или министр должны получать меньше меня? Логика есть? Вы хотите, чтобы люди, которые подписывают миллионные, миллиардные счета, работали на 12 тыс. грн? Давно пора эти совковые заморочки забросить и забыть", – считает Гордон.

Нужно дать всем в стране высокую зарплату, но предусмотреть 15 лет или пожизненное заключение за воровство

По его мнению, если у чиновников, которые имеют доступ к бюджетным деньгам, будут низкие зарплаты, в стране никогда не прекратится воровство. 

"Если мы хотим добиться от людей качественной работы – мы должны высоко оплачивать их труд. А будем плохо оплачивать – они будут или воровать, или плохо работать. Поэтому нужно дать всем в стране – я подчеркиваю: всем в стране – высокую зарплату, но предусмотреть 15 лет или пожизненное заключение за воровство. И тогда все будет, как надо. Люди будут работать за высокую зарплату, стремиться получить работу еще лучше, зарабатывать еще больше – и бояться сесть, если украдут три копейки", – считает журналист.

Говоря об увольнении польского менеджера Войцеха Балчуна с должности главы "Укрзалізниці", Гордон не исключил, что его работу в компании саботировали. 

"Приходя сюда, Балчун или другой человек с Запада сталкивается с аппаратом. У нас руководит всем, чтоб вы знали, аппарат. Аппарат – это люди, чьих фамилий мы не знаем, как пелось когда-то в советской песне. Они тихонько сидят на своих местах, перекладывают документики, знают, что на подпись отдать первым, а что – вторым, прекрасно знают внутренние правила игры. А вы не исключаете, что они могут саботировать таких людей, которые приходят из Европы? Я не исключаю. Могут. Думаю, что и саботируют, потому что они не заинтересованы в том, чтобы что-то менялось. Потому что сегодня сидят, допустим, 50 человек (я не беру "Укрзалізницю", я вообще говорю), которые крадут себе тихонько, у них схемы есть, откаты, у них все проверено годами, и получают свои $1015 тыс. в месяц. А должно там сидеть не 50 человек, а восемь, и легально получать по 4 тыс. [долларов]. Но перестройка невыгодна никому, у них все давно утряслось", – подчеркнул журналист. 

Общество созрело к тому, чтобы жить по правилам. Бизнесмены этого хотят, политики многие этого хотят

Для того, чтобы повысить эффективность государственного сектора, нужно позаимствовать правила на Западе, где они давно прописаны, продолжил журналист.

"Во всем мире созданы единые схемы для всех видов деятельности. Например, есть схема для тренировки футбольных команд. У нее могут быть свои отклонения, но известно, что для того, чтобы выйти на определенный уровень, футбольному клубу нужно тренироваться так-то, принимать витамины такие-то, брать людей с такими-то параметрами, тренировать людей столько-то раз в день, ездить на сборы туда-то... То есть все известно. Так же на любой железной дороге – будь она польская, украинская или американская. Существует схема, которая позволяет оптимизировать затраты, получать лучший результат, при которой люди будут довольны, ездя в поездах, и т.д.", – сказал Гордон. 

Но эти схемы, по его мнению, многим в Украине невыгодны. Единственный выход из ситуации – высокие зарплаты, но жесткое наказание за воровство. 

"Я хочу, чтобы сегодня мне, всему обществу сказали: "Ребята, вольготная жизнь закончилась, с завтрашнего дня принимаем закон. Слышите, с завтрашнего! Значит, кто ворует даже копейку – 15 лет или пожизненное заключение. Зарплаты повышаем на столько-то и все выполняем правила. Все". Общество созрело к тому, чтобы жить по правилам. Бизнесмены этого хотят, политики многие этого хотят. Пропишите нам единые правила, но так, чтобы все выполняли – от первого лица до последнего. Пока этого не будет – ничего не будет, и не имеет значения, Балчун придет, Иванов, Петров, Родригез или Миколайчик. Правила дайте! А правила в мире уже придуманы, перенесите их сюда, добейтесь выполнения. Но нет политической воли. Поэтому фамилия Балчун в данном случае ничего не означает", – сказал Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

Польский менеджер Войцех Бальчун, который руководил "Укрзалізницею" с апреля 2016 года по август 2017-го, получал 463 тыс. грн в месяц. "Конечно же, значение имел и финансовый вопрос. Я принял участие в конкурсе, в частности, еще и потому, что была оглашена возможность получить приличную зарплату. И тут нечего скрывать, эта мотивация является важной", – сказал он в интервью "Интерфакс-Украина" в сентябре 2016 года. До переезда в Украину Балчун пять лет возглавлял PKP Cargo – крупнейший в Польше оператор грузовых железнодорожных перевозок, был председателем правления LOT Polish Airlines. 

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, с которым Балчун конфликтовал, заявил, что решение об отставке главы "Укрзалізниці" нужно было принять давно. По его информации, правоохранители расследуют около 90 уголовных производств по фактам растраты и злоупотребления служебным положением руководством компании. 

Еще один западный менеджер, бывший министр транспорта Польши Славомир Новак, с октября 2016 года возглавляет "Укравтодор". По словам Омеляна, его зарплата в компании составляет "10–12 тыс. грн в месяц". В августе журналисты выяснили, что с учетом надбавок Новак может получать около 100 тыс. грн.