$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Вопреки ожиданиям, США будут вынуждены занять жесткую позицию по РФ. Даже более жесткую, чем при Обаме

Гордон: Вопреки ожиданиям, США будут вынуждены занять жесткую позицию по РФ. Даже более жесткую, чем при Обаме Гордон: На мой взгляд, Трамп попал в очень серьезный переплет. Могу стать плохим пророком, но я не исключаю его импичмента
Фото: Gordonua.com

Хотя изначально президент США Дональд Трамп был благосклонен к РФ, политика его администрации по отношению к Москве будет более жесткой, чем при его предшественнике Бараке Обаме, прогнозирует журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что позиция США по России будет жестче, чем ожидали в Кремле. Такое мнение он высказал в эфире телеканала NewsOne

"Мы видим, что вопреки ожиданиям Российской Федерации, вопреки захлестнувшему российские экраны восторгу по поводу избрания Трампа, мол, сейчас, наконец, будет дружба навеки, как когда-то во времена Никсона и Форда, или оттепель, как при Рейгане и Буше, мы видим, что этого не будет. И Соединенные Штаты будут вынуждены занять жесткую позицию по отношению к России, даже более жесткую, чем при Обаме. Неслучайно в российские СМИ поступило указание перестать хвалить Трампа. Хотя Песков (спикер Кремля Дмитрий Песков. – "ГОРДОН") и опроверг это, от наших коллег мы знаем, что они это указание получили", – сказал Гордон.

По мнению журналиста, Кремль не учел особенности американской демократии, в которой существует система сдержек и противовесов.

"В США три человека – президент Дональд Трамп, госсекретарь Рекс Тиллерсон и бывший советник по нацбезопасности Майкл Флинн – так или иначе являются в общем-то благосклонными к России. Российская Федерация долго устанавливала контакты с ними... Конечно, наступила эйфория в России – они посчитали, что все, оседлали коня. На самом деле, нужно знать американскую демократию, демократию с большой буквы, потому что она подразумевает систему сдержек и противовесов. И не могут США из-за трех людей, которые занимают определенную позицию, занимать ее как государство", – отметил он.

Гордон предположил, что Трамп может досрочно сложить полномочия, как это произошло с Ричардом Никсоном. 

"На мой взгляд, Трамп попал в очень серьезный переплет. Могу стать плохим пророком, но я не исключаю импичмента Трампа. Я объясню, почему. Я был ребенком, но хорошо помню, как президент Никсон встречался с Брежневым. Это были очень теплые отношения. Но Никсон попал в Уотергейтский скандал (Уотергейтский скандал – политический скандал в США, связанный с попыткой установить подслушивающие устройства в штаб-квартире Демократической партии в Вашингтоне в отеле "Уотергейт" во время избирательной кампании 1972 года. Как свидетельствуют записи разговоров в Белом доме, президент-республиканец Ричард Никсон приказал своим помощникам лгать сотрудникам ЦРУ и ФБР, чтобы таким образом помешать расследованию инцидента. После разразившегося скандала 8 августа 1974 года Никсон объявил о своей отставке. Это первый и единственный в истории США случай, когда президент досрочно прекратил исполнение обязанностей. – "ГОРДОН"). И это не Украина и не Россия, где министр проворовался, но его оставляют, Никсону тут же объявили импичмент – и он ушел. Сейчас может быть та же история: или Трамп уйдет сам, или ему объявят импичмент", – сказал журналист.

Он напомнил, что Трамп бывал в России с конца 80-х, Тиллерсон награжден в РФ орденом Дружбы, дочь Флинна работает на телеканале Russia Today, он присутствовал на юбилее телеканала, где сидел рядом с президентом РФ Владимиром Путиным, а также вел переговоры с послом РФ в США Сергеем Кисляком. 

"Несмотря на то, что Флинн ушел (13 февраля Флинн подал в отставку. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента. До этого американские СМИ написали, что разведслужбы США расследуют связи Флинна с представителями российских властей. – "ГОРДОН"), Конгресс будет додавливать спецслужбы, чтобы они прояснили: а что это были за беседы, а не было ли гарантий со стороны Флинна, что Соединенные Штаты снимут санкции с России. И вот теперь тиски. С одной стороны, если Трамп сблизится с Россией, это конец, провал. С другой стороны, если он начнет быть жестким по отношению к России, могут последовать какие-то выбросы Москвой компромата на него. Сейчас очень интересно, что будет делать Трамп, и вообще, какой будет политика США", – резюмировал Гордон. 

Видео: NewsOne / YouTube

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября 2016 года. Он вступил в должность 20 января. Во время предвыборной кампании он допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма. Трамп обещал "на какое-то время" сохранить антироссийские санкции, но не исключал их отмены.

После инаугурации Трампа риторика в Белом доме изменилась. 14 февраля пресс-секретарь президента США Шон Спайсер заявил, что Вашингтон ожидает от России возврата Украине Крыма и шагов по деэскалации конфликта на Донбассе. 16 февраля агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники написало, что Кремль передал распоряжение российским государственным СМИ перестать "лестно" говорить о Трампе. По данным собеседников агентства, распоряжение связано с тем, что российское руководство обеспокоено растущими антироссийскими настроениями в администрации американского президента.

Материалы по теме