$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон: Уважаемый человек из России звонит: "Там у вас, говорят, бандеровцы центр Киева захватили...". "Держитесь, – отвечаю, – уже на Москву пошли!"

Гордон: Уважаемый человек из России звонит: "Там у вас, говорят, бандеровцы центр Киева захватили...". "Держитесь, – отвечаю, – уже на Москву пошли!" Гордон: Сначала нужно экономику строить – когда будет у нас стабильная экономика, когда страна начнет процветать, тогда и до языка можно дойти
Фото: Gordonua.com

В России до сих пор сильное влияние антиукраинской пропаганды, а украинские политики, которые работают на Москву, делают все, чтобы количество жертв этой пропаганды приумножить, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что законопроекты о государственном языке в Украине продвигает пятая колонна Кремля, заинтересованная в том, чтобы в РФ не прекращалась антиукраинская пропаганда. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу NewsOne.

"Я об этом не раз говорил: у нас огромная пятая колонна кремлевская на всех уровнях власти, включая, конечно же, Верховную Раду. Очень большое количество людей работает там сегодня на Москву, и все эти языковые вопросы, которые они поднимают, для того, чтобы рупоры Кремля могли лишний раз сказать своим и без того обдолбанным телезрителям: "Посмотрите, что фашистская хунта в Киеве вытворяет!" – сказал Гордон.

Он пересказал разговор с одним из знакомых россиян.

"Мне уважаемый человек из России звонит (я даже фамилию называть не буду, чтобы ему стыдно не было), волнуется: "Слушай, там у вас, говорят, бандеровцы центр Киева захватили...". "Держитесь, – отвечаю, – уже на Москву пошли!" Это жертвы путинской пропаганды, и подобные вещи делаются, чтобы их количество приумножить", – считает журналист.

По его мнению, языковой вопрос подняли сейчас для того, чтобы отвлечь украинцев от экономических проблем в стране. 

"Чтобы люди не говорили о том, почем доллар у нас, и чтобы не интересовались, почему у нас определенные трудности в разных сферах, им языковой вопрос подбрасывают. Это в Украине беспроигрышный вариант: напомни о языке, еще что-нибудь националистическое подкинь – и все отвлекутся. Ну зачем народ стравливать, делать так, чтобы мы шли друг против друга? Сейчас о том нужно думать, чтобы украинцы, русские, греки, евреи, немцы, поляки, представители других народов, в Украине живущих, были украинцами по духу, патриотами – зачем языковым вопросом их ссорить?" – заявил Гордон. 

К вопросу языка стоит вернуться, когда в Украине повысится уровень жизни, добавил журналист. 

"Я всегда говорю: сначала нужно экономику строить – когда будет у нас стабильная экономика, когда страна начнет процветать, тогда и до языка можно дойти. Возьмите богатые страны: в Канаде сколько языков официальных? Английский, французский. В Швейцарии – французский, немецкий, итальянский, ретороманский, и ничего, все нормально. Те, кто на разных языках общаются, любят свою Швейцарию одинаково. Почему? Экономика! База – это всегда экономика, а языковой вопрос возникает, когда людей рассорить хотят", – сказал Гордон.

Полный текст интервью с Дмитрием Гордоном можно прочитать здесь

Cейчас в Украине действует закон "Об основах государственной языковой политики" (так называемый закон Кивалова-Колесниченко). Верховная Рада приняла его 3 июля 2012 года. Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны. Конституционный Суд Украины проверяет его на соответствие Конституции.

В декабре 2016-го – январе 2017 года в Верховной Раде зарегистрировали три разных законопроекта о государственном языке. Они вызвали дискуссию в обществе, так как предусматривают увеличение сферы использования украинского языка.

В частности, проектом закона №5670 предполагается введение уголовной ответственности за "публичное унижение" украинского языка или неуважение к нему. Отмечается, что попытки введения многоязычия в Украине, вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре, являются действиями, которые "провоцируют языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду", а также направлены на "насильственное изменение или свержение конституционного строя".