$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: У депутата, который принимает многомиллиардный бюджет, не может быть зарплата $500. Минимум $10 тысяч!

Гордон: У депутата, который принимает многомиллиардный бюджет, не может быть зарплата $500. Минимум $10 тысяч! Гордон: Почему наши депутаты говорят: "Я не голосовал за повышение зарплаты"? Ну лох тогда! 
Фото: Gordonua.com

Народные депутаты в Украине должны зарабатывать много, но их количество нужно сократить с 450 до 100, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Народные депутаты в Украине не могут получать 500 долларов зарплаты, она должна составлять минимум 10 тысяч долларов, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"У депутата, который принимает многомиллиардный бюджет, не может быть зарплата 500 долларов. Это нонсенс! Надо давать минимум 10 тысяч долларов... Почему наши депутаты [с гордостью] говорят: "Я не голосовал за повышение зарплаты"? Ну лох тогда! Ты не можешь получать 12 или 15 тысяч гривен. Не можешь! Ты народный депутат! Зачем же так врать?" – сказал Гордон в эфире телеканала "112 Украина"

Журналист считает, что депутаты должны зарабатывать много, но их количество нужно сократить. 

"Спикеру парламента 19 тысяч? Не смешите меня. Он не должен зарабатывать так мало. Он должен зарабатывать много. Но если попадется на взятке, его надо сажать. Остальных тоже... И не нужен такой парламент! 100 обалдуев хватит. Столько, как сейчас, не надо", – считает Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

7 декабря народные депутаты задним числом (с 1 октября) подняли себе зарплаты до уровня министров. Минимальная зарплата депутата теперь составляет 16 тысяч гривен, спикера – 19,2 тысячи гривен. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко в эфире телеканала "Интер" заявил, что с учетом надбавок и премий депутаты будут получать до 26 тысяч гривен. 

С апреля 2016 года зарплата народного депутата составляла 17 650 гривен.