$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон: США возмущены процветанием коррупции в Украине. Следует ожидать санкций и против украинцев

Гордон: США возмущены процветанием коррупции в Украине. Следует ожидать санкций и против украинцев Гордон: Американцы до глубины души возмущены тем, что во время войны, во время нашего попрошайничества тут процветает воровство и коррупция
Фото: Gordonua.com

В Белом доме стоит очередь желающих рассказать о коррупционных схемах нынешнего руководства Украины, сообщил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. По его информации, после санкций против россиян США могут ввести ограничительные меры и против задействованных в этих схемах украинцев. 

США могут ввести санкции против задействованных в коррупционных схемах украинских чиновников, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, ссылаясь на информацию, полученную от инсайдеров в Вашингтоне.

Он рассказал, что недавно побывал в США, где провел много важных встреч.

"Разные люди мне говорили, что санкциями против представителей РФ Соединенные Штаты не ограничатся, и скоро следует ожидать санкций против украинцев, которые занимают высокие посты. Потому что американцы до глубины души возмущены тем, что во время войны, во время нашего попрошайничества у США и других стран ("Дайте денег, дайте! Когда дадите?") тут процветает воровство и коррупция. Имена все известны. Схемы известны. В Белом доме стоит очередь из людей, которые хотят сдать схемы сегодняшнего руководства", – сказал Гордон.

Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, был ли среди этих людей внефракционный нардеп Александр Онищенко, который скрывается от украинского следствия за рубежом, журналист ответил, что "Онищенко прошел вне очереди, а там очереди".

"Приезжают отсюда высокопоставленные люди  представители и прошлой власти, и нынешней, которые думают о будущем, спрашивают, кто крайний, и говорят: "У нас все схемы. Кому отдать?". В этих условиях я не удивлюсь, если в очень скором будущем у нас начнут уходить по собственному желанию большие и очень большие чиновники. Кто по глупости задержится – получит санкции и очень нехорошие последствия", – предположил Гордон.

Журналист подчеркнул: украинцы должны понимать, что искоренить коррупцию в стране они должны сами.

"Нам надо всегда опираться на себя и понимать, что ни США, ни ЕС, ни другие страны не искоренят нам коррупцию, не отправят своих парней сюда воевать за Донбасс и Крым и не заменят наших чиновников. Это исключено. Нам нужно понимать, что это наша страна и нам надо здесь наводить порядок", – резюмировал Гордон. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

По итогам 2017 года Украина заняла  130-е место среди 180 стран в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. За год страна поднялась на одну позицию благодаря работе антикоррупционных органов и реформированию госзакупок, отмечается в докладе. 

В феврале 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что коррупция остается самой большой проблемой Украины. Для ее решения он призвал создать в стране антикоррупционный суд.