$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гордон: Путин не очень любит Дерипаску. Как мне объяснили, выбор его кандидатуры как первой цели санкций был где-то даже согласован с американцами

Гордон: Путин не очень любит Дерипаску. Как мне объяснили, выбор его кандидатуры как первой цели санкций был где-то даже согласован с американцами Гордон: На имущество Дерипаски заглядываются наши любимые рейдеры
Фото: Gordonua.com

Собеседники основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона в России рассказали, что введение санкций против российского бизнесмена Олега Дерипаски и его компаний президент РФ Владимир Путин мог обсуждать с Вашингтоном. Теперь активы Дерипаски "хотят подерибанить" другие олигархи, добавил журналист.

То, что от последних санкций США больше всех пострадал российский бизнесмен Олег Дерипаска, не случайно. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Оказывается, [президент РФ Владимир] Путин не очень любит Дерипаску. Даже можно сказать – не любит. И, как мне объяснили, выбор его кандидатуры как первой цели [санкций] был где-то даже согласован с американцами", – сказал Гордон.

Сейчас большое количество бизнесменов в России и других странах, где у Дерипаски были активы, хотят "рейдернуть" его бизнес, продолжил журналист.

"Есть определенное количество российских олигархов, которые очень хотят подерибанить имущество Дерипаски. Мало того, у Дерипаски есть же имущество в Украине и большие финансовые интересы здесь. Уже прозвучали заявления высоких должностных лиц Украины, что нам же надо следовать в русле американских санкций. Для меня это прежде всего говорит о том, что на имущество Дерипаски и ряда других олигархов, которые оказались в санкционном списке, заглядываются наши любимые рейдеры. На фоне американских санкций они хотят рейдернуть чужое имущество. То есть ключевые слова тут: солидаризация и попилить", – отметил Гордон.

По его информации, к истории с бывшей моделью Настей Рыбкой, которая рассказала об отдыхе с Дерипаской на яхте, причастны другие бизнесмены.

"Как мне говорят, эту Рыбку ему подставили коллеги по олигархическому бизнесу", – сообщил журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В санкционный список, в частности, попал совладелец алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска и восемь связанных с ним компаний.

После введения новых ограничительных мер акции компаний бизнесмена обвалились на 10–20%, подешевев на бирже почти на $3 млрд. Компания "Русал" не исключала технических дефолтов.

Решение Вашингтона включить Дерипаску в санкционный список отразится на компаниях по всему миру, так как его бизнес-империя имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями, отмечало агентство Reuters. 

По мнению бизнесмена, основания для включения его в санкционный список являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".