$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Присутствие Шустера в телепространстве Украины – барометр свободы слова

Гордон: Присутствие Шустера в телепространстве Украины – барометр свободы слова Гордон: Я считаю Савика Шустера лучшим политическим журналистом Украины
Фото: Gordonua.com

Программа Савика Шустера стала определяющей для развития свободы слова в Украине, его канал должен продолжить вещание, заявил журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон назвал присутствие телеведущего Савика Шустера в украинском телепространстве барометром свободы слова.

"Я считаю Савика Шустера лучшим политическим журналистом Украины. Это замечательный человек, у него прекрасная программа, которая стала определяющей для развития свободы слова в Украине. Надеюсь, что его программа будет восстановлена и канал 3S.tv будет вещать. Присутствие Савика Шустера в телепространстве Украины – это барометр свободы слова", – сказал Гордон в эфире телеканала NewsOne

Видео: NewsOne / YouTube

Политическое ток-шоу Шустера начало выходить на украинском телевидении в 2005 году. Вначале оно называлось "Свобода слова", затем – "Шустер LIVE". За прошедшие почти 10 лет программа выходила на телеканалах ICTV, "Интер", "Украина", "Первый национальный", "112 Украина", "1+1", "Киев". 

В 2015 году Шустер стал совладельцем телеканала 3S.tv. 1 декабря 2016 года 3S.tv официально сообщил о прекращении своей деятельности из-за финансовых проблем. Управляющий партнер телеканала Павел Елизаров заявил, что 3S.tv останется в эфире, если соберет $10 млн. В 2017 году телеканал продолжил работу, но транслирует повторы старых программ. 

В апреле 2016 года Киевский городской центр занятости аннулировал Шустеру разрешение на работу в Украине из-за "недостоверных данных" в документах. "В документах отсутствует информация об осуществлении в отношении гражданина Канады Савика Шустера уголовного производства, что является основанием для отказа в продлении разрешения", – заявили в Государственной службе занятости Украины. В Государственной фискальной службе сообщили, что уголовное производство касается взятого в 2008 году кредита в €1,34 млн. Ведомство утверждает, что Шустер вовремя не вернул кредит заимодавцу, а также не указал его в своей декларации о доходах и уклонился от уплаты налогов на сумму более 2,1 млн грн. Шустер заявил, что решение центра занятости свидетельствует о том, что "президент и премьер пытаются вернуть систему, против которой они боролись". По его мнению, таким образом власть продемонстрировала неприятие оппозиции и критики. После скандала служба занятости приостановила решение Киевского центра занятости об аннулировании Шустеру разрешения на работу в Украине.