$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон о квотах на телевидении: Постепенно вещание надо сводить полностью к украинскому языку, но ломать пожилое поколение не нужно

Гордон о квотах на телевидении: Постепенно вещание надо сводить полностью к украинскому языку, но ломать пожилое поколение не нужно Гордон: Я считаю, что мы потеряли Крым и часть Донбасса в том числе потому, что мы пугали их насильственной украинизацией, а надо было с ними разговаривать с позиции мудрого человека
Фото: Gordonua.com

Журналист Дмитрий Гордон назвал закон о языковых квотах на телевидении правильным и призвал государство финансово поддерживать украинский язык, а также проводить разъяснительную работу со старшим поколением, которое говорит по-русски. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что постепенно все теле- и радиовещание в Украине нужно переводить исключительно на украинский язык. Такое мнение он высказал в эфире телеканала NewsOne, комментируя новый закон о квотах на телевидении.

"Мы называемся государством Украина, и у нас должен быть один государственный язык – украинский. Это мое глубокое убеждение, на этом я стою все годы. Закон правильный, а постепенно вещание вообще надо сводить полностью к украинскому языку... У нас растет новое поколение, оно владеет изысканным литературным украинским языком, знает его, любит, учит в школах и университетах. Не думаю, что тут будут хоть какие-то проблемы", – сказал Гордон. 

Но старшее поколение, которое говорит по-русски, заставлять переходить на украинский язык не нужно, продолжил он.

"Проблема есть с людьми, которые вышли из Советского Союза, у которых есть определенные предостережения, что их будут ломать... Поэтому не нужно пугать пожилое поколение. Я считаю, что мы потеряли Крым и часть Донбасса в том числе потому, что мы пугали их насильственной украинизацией, а надо было с ними разговаривать с позиции мудрого человека... И сейчас со старшим поколением надо проводить разъяснительную работу – тогда все будет хорошо", – считает Гордон.

Кроме того, государство должно всячески поддерживать украинский язык, отметил он.

"Государству нужно финансово заинтересовывать учителей украинского языка и литературы. Надо платить им больше денег. Надо вообще финансово поддерживать украинский язык – и тогда его полюбит еще больше людей. Думаю, государство должно осознавать следующее: чтобы люди любили Украину и любили все украинское, в том числе язык, оно должно заботиться о людях и любить их. Если государство будет к простому человеку относиться хорошо, как отец или мать, если оно будет создавать все условия для того, чтобы человек мог лечиться тут, получать образование и тому подобное, то человек будет обязан любить государство в ответ. На самом деле это очень просто", – резюмировал журналист. 

Видео: NewsOne / YouTube

23 мая 2017 года Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении. В соответствии с ним доля передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%, а в эфирах региональных и местных телекомпаний – не менее 50%. 26 мая законопроект подписал спикер Андрей Парубий и отправил его на подпись президенту. В ноябре прошлого года вступил в силу аналогичный закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.

Согласно данным соцопроса, проведенного Центром Разумкова в ноябре 2016 года, 68,8% граждан Украины считают родным языком украинский, 27% – русский. При этом 55,4% опрошенных общаются на украинском языке, 41,3% – на русском.