$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон: Нужно давать отпор мерзавцам, которые хотят ссорить украинский народ и вбивают клин между разными национальностями

Гордон: Нужно давать отпор мерзавцам, которые хотят ссорить украинский народ и вбивают клин между разными национальностями Гордон: Что, русская культура  Толстой, Чехов, Достоевский, Тургенев  виновата в том, что Путин пришел к нам с танками?
Фото: Gordonua.com

Политики, которые предлагают "вымести улицы пушкиных, толстых и достоевских", сеют вражду в Украине и являются провокаторами, считает журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

Цель политиков, которые призывают провести дерусификацию и переименовать в Украине улицы Пушкина, Толстого и Достоевского, – поссорить представителей разных национальностей, которые проживают в Украине. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, комментируя пост члена политсовета партии "Свобода" Александра Аронца.

27 ноября Аронец написал в Facebook: "Следующий этап декоммунизации – деимпериализация и дерусификация. Пример сериала "Сваты", снятого украинскими гражданами для российского рынка, показывает, насколько этот процесс будет сложнее декоммунизации. Ничего, придет время, и мы выметем как "Сватов", так и улицы пушкиных, толстых и достоевских. Кто-кто, а зеленские точно это переживут".

"Провокатор, чистый провокатор! Пушкиных он собрался вымести, достоевских? Что он еще собрался вымести? Мировую культуру? Гойю, Дали? Это чистые провокаторы, это пятая колонна Кремля. Они работают на нашей территории и чувствуют себя вольготно. Под псевдопатриотические лозунги, под крики "Слава Украине! Героям слава" делают черное дело для нашей страны", – сказал Гордон.

Журналист обратил внимание, что в Украине проживают представители многих национальностей, и задача политиков – объединять их, а не сеять вражду. 

"У нас в стране живет огромное количество разных национальностей – украинцы, русские, венгры, евреи, поляки, белорусы, болгары, гагаузы, словаки, русины... И нужно эти национальности объединять, говорить: "Ребята, мы все – украинцы. Нас объединяет главное – любовь к Украине". Конечно, всем надо учить и знать украинский язык. Но если людям по 70 лет, они уже не могут переучиться. Они были воспитаны в другой стране, прожили большую часть жизни там – и что, их долбить теперь? А что, русская культура  Толстой, Чехов, Достоевский, Тургенев  виновата в том, что Путин пришел к нам с танками? Это что, подход? Это делается специально, чтобы всех тут рассорить. Это делается в рамках гибридной войны. Только негодяи могут такое заявлять", – сказал Гордон.

Он считает, что общество должно "давать отпор" политикам, которые делают подобные заявления. 

"Я считаю, что нужно давать отпор мерзавцам, которые хотят ссорить украинский народ и вбивают клин между разными национальностями. Им надо одно – чтобы тут все колотилось. Это под их аккомпанемент Крым у нас отбирали, это под их аккомпанемент входили на Донбасс. Потому что они по телевизору кричали о тотальной украинизации, что "мы всех сепаров из Крыма и Донбасса выметем"... Мы все это помним, у нас память хорошая. После этих угроз люди там, в Крыму и на Донбассе, говорили: "Мы этого не хотим, мы не хотим насилия. Идите к нам с любовью и дружбой". Не так все это делается. Знаете, как проводится украинизация? Допустим, зарплата учителей в школах – 10 тысяч гривен, а тем, кто по-украински преподает, нужно давать 15 тысяч. Хочешь 15 тысяч получать? Пропагандируй украинский язык!" – предложил журналист. 

Видео: 112 Украина / YouTube

По данным опроса, проведенного Центром Разумкова в ноябре 2016 года, 68,8% граждан Украины считали своим родным языком украинский, 27% – русский, 1,7% выбрали другой язык как родной, еще 2,5% затруднились с ответом.