$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Гордон: Меркель очень устала от Путина. Это ее личная человеческая усталость

Гордон: Меркель очень устала от Путина. Это ее личная человеческая усталость Дмитрий Гордон: Как дальновидный политик Меркель понимает: чем быстрее санкции задушат аппетиты российского политического руководства, тем больше денег они потом заработают
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Президент России Владимир Путин неоднократно обманывал канцлера Германии Ангелу Меркель, поэтому она раздосадована, несмотря на то, что у двух глав государств ранее были очень хорошие отношения. Об этом рассказал украинский журналист, основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

Германия будет поддерживать антироссийские санкции, несмотря на хорошие прежде отношения президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал журналист, основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Меркель – исключительно опытный политик, и она знает, что делает. Меркель очень устала от Путина. Это ее личная человеческая усталость, потому что у них были очень хорошие отношения, не будем забывать, что Меркель говорит по-русски, а Путин говорит по-немецки. У них много общего и были общие взгляды на мировое развитие и устройство. Меркель устала от Путина чисто по-человечески, потому что была неоднократно обманута, раздосадована, и поняла в конце концов, что с ним дела не будет", – считает он.

Гордон уточнил, что мнение о большом ущербе Германии от антироссийских санкций ничем не обосновано.

"Доля от торговых отношений с Россией крайне невелика. Не надо преувеличивать, что санкции нанесли какой-то огромный урон немецкой экономике. Немецкая экономика такая мощная и развитая, что в состоянии тащить на себе Евросоюз. Я думаю, что как дальновидный политик Меркель понимает: чем быстрее санкции задушат аппетиты российского политического руководства, тем больше денег они потом заработают из того, что не заработают сейчас", – отметил журналист.

Он добавил, что высокий рейтинг Меркель позволит ей снова избраться на этот пост в ближайшие выборы, "если не произойдет светопреставления".

Видео: 112 Украина / YouTube

Последняя на сегодня встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина прошла 2 мая этого года в Сочи – после двухлетнего перерыва. Переговоры в основном были посвящены войне на Донбассе и в Сирии. Немецкая пресса отмечала, что встреча прошла в "морозной" атмосфере и еще раз указала на разногласия между Москвой и Берлином по актуальным вопросам.

20 ноября 2016 года нынешний канцлер Германии Ангела Меркель официально объявила о намерении снова побороться за кресло главы правительства, которое она занимает с 2005 года. 

В феврале 2017-го две правящие партии Германии – Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) – выдвинули действующего канцлера и главу ХДС Ангелу Меркель единым кандидатом на выборах в Бундестаг, которые пройдут в сентябре 2017 года.